COVID-19 в мире: премьер-министр Пакистана заразился коронавирусом, власти Майами ввели режим ЧП (дайджест)

21.03.2021 в 20:03

На 21 марта 2021 в мире зафиксировано 123 430 452 случая заражения Covid-19, за последние сутки число зараженных выросло на 171 541 человек

Премьер-министр Пакистана Имран Хан, который ушёл на самоизоляцию, сдал положительный тест на SARS-CoV-2. Об этом 20 марта сообщил специальный помощник премьер-министра по вопросам национального здравоохранения, регулирования и координации Файсал Султан на странице в соцсети Twitter, - передает Almaty.tv со ссылкой на ИА REGNUM.

"Премьер-министр Имран Хан сдал положительный тест… и самоизолировался", — написал он.

Правила въезда для прибывающих в страну иностранных граждан намерены ужесточить в связи с появлением новых штаммов коронавируса власти Японии. Об этом 21 марта заявил в ходе дебатов на телеканале NHK министр здравоохранения, труда и благосостояния Норихиса Тамура.

Тамура напомнил, что новые, более жёсткие правила въезда в страну действуют сейчас только для граждан тех государств, где обнаружены новые штаммы коронавируса. По словам министра, в настоящее время прорабатывается вопрос о расширении этих правил на всех иностранных граждан, въезжающих в страну.

Согласно ужесточённым правилам, все прибывающие в Японию обязаны сдать ПЦР-тест на COVID-19 и дожидаться его результата на карантине. В случае положительного результата тестирования иностранцам предписано вернуться на родину и там провести две недели на карантине. Правила действуют для граждан 17 стран, в их число вошли Великобритания, Италия, Франция, Чехия и другие.

В Хорватии жители пяти городов провели акции протеста против коронавирусных ограничений. Об этом сообщает телеканал HRT.

Отмечается, что митинги прошли в том числе в столице Загребе, а также в Сплите, Дубровнике, Шибенике и Осиеке. Всего в них приняли участие более 1 тыс. человек.

Организатором акций протеста представляют гражданскую инициативу "Права и свобода". Участники призывали власти отменить обязанность носить защитные маски.

Майами под угрозой всплеска заражения коронавирусом. Власти американского курорта ввели режим чрезвычайного положения из-за огромного количества туристов. В мэрии проведут сегодня срочное заседание, чтобы определить дальнейшие необходимые для безопасности меры, передает "МИР 24".

"Мы не хотим ждать, когда произойдет что-то ужасное. Мы не хотим разговаривать с вами в тот момент, когда все решения очевидны, потому что не осталось вариантов. Мы пытаемся что-то сделать сейчас, чтобы ничего плохого не произошло", – заявил мэр Майами-Бич Дэн Гелбер.

Сейчас в школах и университетах США весенние каникулы, и молодежь толпами хлынула на море. Но пандемию COVID-19 никто не отменял. В некоторых районах города объявили комендантский час, на трое суток закрыли развлекательные объекты.

Закрыли и знаменитый пляж Копакабана в Рио. В городе ввели комендатский час с одиннадцати вечера до пяти утра. Число заболевших коронавирусом в Бразилии растет. Накануне в стране было зафиксировано больше 90 тысяч новых случаев заражении. Но с всеобщей вакцинацией власти Бразилии не спешат.

Ранее сообщалось, что в Польше вводят жесткий карантин, новый штамм коронавируса обнаружили во Франции