|
09.03.2022 | 14:19
2772

Новый симптом "омикрона" выявили ученые

В четырех областях Казахстана не выявлены случаи COVID-19

Новый симптом "омикрона" выявили ученые

При "омикроне" у большинства пациентов стала проявляться желудочно-кишечная симптоматика. В их числе: тошнота, диарея, потеря аппетита. При этом, у самых маленьких пациентов заболевание сопровождается рвотой. Особенно сильно она выражается в первый день болезни. 

Тем временем, по подсчету ученых, число жертв коронавирусной инфекции приближается к 6 миллионам. В ВОЗ говорят, в этом году мир сможет победить ковид, если нам удастся покончить с неравенством распределения вакцин.

"Если исключить число 6 миллионов подтвержденных смертей от COVID-19, то реальная смертность составляет около 21 миллиона. Здесь учитываются невыявленные случаи смерти, наступившие дома, а также заниженные или неучтенные данные из-за отсутствия тестирования, все это имеет место в развивающихся странах", - отметил профессор Национального университета Сингапура Тикки Панг. 

В Казахстане наблюдается ещё больше регионов с нулевым случаем инфицирования - в Актюбинской, Атырауской, Жамбылской и Туркестанской областях. В Алматы заметно сократилось количество новых пациентов. Всего 23 подтверждённых диагноза за минувшие сутки. В целом вирус выявили у 87 казахстанцев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир