|
17.11.2020 | 14:41
1854

Новые правила борьбы с коронавирусом введены в России

Появились послабления для тех, кто перенес болезнь или контактировал с зараженными

Новые правила борьбы с коронавирусом введены в России Фото: Юлия Пыхалова

Очередное постановление Главного санитарного врача России Анны Поповой касается многих, кто стал жертвой "ковида" или имеет заболевших в близком кругу, передает kp.kz.

Главные три правила:

1. Срок выполнения теста на "корону" не должен превышать 48 часов. Речь идет о ПЦР-анализе мазка, который берут из ротоглотки и носоглотки при подозрении на COVID-19. Время отсчитывается от момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата пациентом".

Как отмечают специалисты, такая формулировка не исключает, что сам биоматериал (мазок) может подолгу задерживаться в очереди на отправку. Тогда людям по-прежнему придется ждать результата больше двух дней.

2. Лица, которые контактировали с больными "ковидом", смогут покидать самоизоляцию по истечении 14 дней без обязательного ПЦР-теста. Такое послабление действует при условии, что у человека нет клинических признаков (то есть симптомов) ОРВИ. Можно будет спокойно возвращаться на работу, в учебные заведения и т. д., говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Для выписки из ковидного госпиталя достаточно одного отрицательного результата ПЦР-теста, а не двух, как требовалось до сих пор.

Жители надеются, в Москве оперативно внесут поправки в систему мониторинга, чтобы самостоятельно выбывшим с изоляции не приходили штрафы.

3. Для выписки из ковидного госпиталя достаточно одного отрицательного результата ПЦР-теста, а не двух, как требовалось до сих пор. При этом, есть исключения: по-прежнему "двойной отрицательный" понадобится тем, кто живет в коммунальной квартире, учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.

Ожидается, что последние две поправки помогут снизить нагрузки на лаборатории, которые в некоторых регионах уже переполнены от потока тестов на ковид.

Ранее сообщалось, что уроженка Казахстана подробно рассказала о ситуации в Германии в прямом эфире на телеканале "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир