|
17.06.2020 | 14:49
3458

Поступает по 500 человек в день: эпидемиологическая обстановка ухудшилась в Нур-Султане

Колоссальная нагрузка идет на врачей, медицинских сестер и на всех других работников, задействованных в работе с коронавирусной инфекцией

Поступает по 500 человек в день: эпидемиологическая обстановка ухудшилась в Нур-Султане Almaty.tv

Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова рассказала об эпидемиологической ситуации в городе, передает Almaty.tv.

В больницы Нур-Султана поступает по 500 человек в день, каждый второй с пневмонией.

"Следует отметить, что если с начала текущего года в день в среднем поступало пять пациентов с пневмонией, то, начиная с июня ежедневно в среднем поступает 500 человек, причем каждый второй с вирусной пневмонией, из них 90 поступают в средне-тяжелом и тяжелом состоянии", - сообщила Сауле Кисикова.

Количество лиц, находящихся в инфекционных и провизорных стационарах на сегодняшнее утро составляет 1711 человек (90 процентов от конечной мощности), из них в реанимационном отделении – 80 человек. Количество людей, подключенных к аппарату ИВЛ, увеличилось в четыре раза. Из них 91 процент составляет средне-тяжелой степени тяжести, девять процентов - тяжелые и крайне тяжелые, которые сразу поступают в отделение реанимации.

Также планируется открытие отдельного родильного дома или COVID перинатального центра за счет перепрофилирования коечного фонда данного профиля. 

"Также переводим один провизорный стационар в инфекционный на 230 коек и главный военный госпиталь открываем на базе провизорного стационара. В инфекционных стационарах города родилось 17 детей от матерей, зараженных КВИ. Всего женщин с КВИ – 112, из них в стационарах находятся 78 беременных женщин", - говорит руководитель Управления общественного здравоохранения города Нур-Султан.

В начале пандемии был задействован один стационар, то на текущую дату уже десять стационаров задействованы для пациентов. Дополнительно с 12 июня количество койко-мест в провизорных стационарах доведено с 300 до 705 мест за счет перепрофилирования коечного фонда.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир