|
13.06.2020 | 14:56
6773

Личный карантин: глава Минздрава РК рассказал, как уберечься от коронавируса

Вторая волна вспышки коронавирусной инфекции в Казахстане началась в конце мая

Личный карантин: глава Минздрава РК рассказал, как уберечься от коронавируса esquire.kz

Глава Министерства здравоохранения РК Елжан Биртанов обратился к казахстанцам с просьбой соблюдать "личный карантин". Он привел несколько простых правил, которые предовращают риски заражения коронавирусной инфекцией. Об этом глава Минздрава написал на своей странице в Facebook, передает Almaty.tv.

"Обращаюсь к вам не только как министр, но прежде всего, как человек, так же как и вы переживающий за сегодняшнюю ситуацию с эпидемией коронавируса. Пришло время персональной ответственности каждого из нас. Пора уже каждому осознанно научиться правилам "личного карантина". А это значит, чтобы избежать заражения, мы должны стараться выполнять следующие простые меры", - обратился министр к согражданам и привел несколько правил:

1. Всегда по возможности дистанцироваться друг от друга на работе, в транспорте, на улице, в магазине;

2. Если вы офисный работник - по возможности работать удаленно. Общаться с родственниками и друзьями онлайн, посредством видеосвязи, новых технологий;

3. Носить маски в общественных местах;

4. Часто мыть руки не менее 20 секунд, обрабатывать руки санитайзером;

5. Время от времени измерять температуру себе и членам семьи.

Также Биртанов отметил, что данные меры помогли в марте, апреле и мае, а также во время действия ЧП в стране, когда жители сидели дома на максимальной самоизоляции.

"На данный момент в некоторых странах идет вторая волна вспышки коронавирусной инфекции, в том числе в Казахстане. Она началась в конце мая, после того, как мы ослабили карантин по всей стране. К сожалению, сразу начался подъем числа зараженных COVID-19", - указал министр.

Также он напомнил о публикации профессора Гарвардской школы общественного здравоохранения, в которой изложен расчет передачи коронавируса SARS-CoV-2. 


"В ней показан расчет передачи коронавируса SARS-CoV-2, где использовались данные сезонности, иммунитета и перекрестного иммунитета бета-коронавирусов. В результате прогнозируются повторные вспышки SARS-CoV-2 в осенне-зимний период, и во избежание волны может потребоваться умеренное социальное дистанцирование до 2022 года – к этому времени должен выработаться коллективный иммунитет или выпущена и использована вакцина. Сейчас точно неизвестна степень и продолжительность вырабатываемого иммунитета к SARS- CoV-2, поэтому рассчитано несколько сценариев", - отметил Елжан Биртанов.

По данным публикации, если сформируется краткосрочный иммунитет (40 недель), тогда начнутся ежегодные вспышки COVID-19. А при формировании долгосрочного иммунитета (104 недели), вспышка коронавируса возникнет всего раз в два года. Однако, по словам Биртанова, если даже выработать пожизненный иммунитет – то риск вспышки инфекции возникает в 2024 году.


"Как видим, новую инфекцию весь мир изучает, делает прогнозы, ищет пути борьбы с ней. Поэтому сейчас, нам нужно найти хороший баланс между мерами для ограничения распространения инфекции и безопасными мерами смягчения карантина. И сегодня, временно, ввести эти условия в привычный образ жизни. Очевидно, волны по вспышкам коронавируса еще будут у нас. Поэтому очень важно подходить серьёзно к этим мерам. От этого зависит увеличится ли количество заболевших, которые могут быстро перейти в стадию тяжёлых осложнений. Мы не хотим стать свидетелями страшных картин, когда будут стоять в очереди машины скорой помощи, а врачи просто не будут успевать спасать жизни", - подчеркнул глава Минздрава.

Также Биртанов отметил, что по всей стране начались летние каникулы у школьников и студентов. Он сообщил, что любой ребенок, школьник или студент может стать переносчиком заболевания. 

"Погуляв с друзьями они могут заразиться, стать незаметными переносчиками Сovid-19, а дома находятся родители, родственники старшего возраста, они более уязвимы, тяжело переносят данную болезнь. Это может привести к необратимым последствиям", - обратил внимание читателей министр.

Напомним, 5 июня ВОЗ выпустила обновленные рекомендации касательно использования масок для различных групп населения. Обязательной мерой предотвращения распространения COVID-19 остается соблюдение социального дистанцирования (минимум 1 метр).

Маски рекомендуется носить медицинским работникам, людям с симптомами респираторных заболеваний, лицам из уязвимых групп населения, а также всем группам населения при невозможности соблюдения дистанции равной 1 метру.

Вместе с тем, ВОЗ продолжает рекомендовать людям, даже со слабыми симптомами COVID-19, носить медицинские маски (и обращаться за медицинской помощью).

"Ошибочно мнение, что ВОЗ заявил о том, что пандемии нет, речь идёт о бессимптомных пациентах, которые мало распространяют COVID-19 и практически не передают его другим людям. В этом контексте они рекомендуют носить маски только людям с симптомами, старикам, имеющим другие заболевания, и когда нет возможности соблюдать дистанцию в 1 метр. Если мы будем соблюдать личный карантин, то это обезопасит Вашу семью, родных, друзей и коллег, город и страну. Мы сможем быстрее общими усилиями вернуться к привычному образу жизни, к любимому делу и работе, сможем встречаться с родными и близкими, свободно передвигаться и путешествовать. Но для этого сейчас очень важно соблюдать "личный карантин"! А это значит - обеспечить свою личную безопасность и безопасность своих близких! Берегите себя!", - заключил Елжан Биртанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир