|
17.11.2020 | 15:03
2023

Бессимптомные носители COVID-19 представляют угрозу распространения вируса

Эксперты предупреждают: внешне "здоровый" человек может распространять инфекцию активнее, чем люди с заметными признаками болезни

Бессимптомные носители COVID-19 представляют угрозу распространения вируса Almaty.tv

Если вы входите в автобус, вагон метро или магазин и не слышите громкого кашля, то это вовсе не значит, что вы не рискуете подхватить коронавирус, напоминают медики, передает РИА Новости.

Главной особенностью бессимптомных носителей COVID-19 является их высокая заразность, заявил академик Китайской академии инженерных наук, ведущий эпидемиолог Китая Чжун Наньшань.

"Бессимптомные больные COVID-19 занимают 20-40% от общего числа заболевших. Их главной особенностью является сравнительно высокая инфекционность", - заявил Чжун Наньшань на российско-китайском симпозиуме, который прошел в формате видеоконференции.

Он подчеркнул, что этот феномен требует предельного внимания.

В случае кластерного заражения, источник которого неизвестен, обязательно необходимо проводить массовое тестирование всех проживающих в этом районе, считает китайский специалист.

Как сообщает kp.kz, количество вируса в глотке может быть очень высоким еще до появления симптомов. У некоторых инфицированных – порядка триллиона вирусных частиц, рассказал вирусолог, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

Когда мы разговариваем и даже просто выдыхаем, формируется вирусный аэрозоль. Он может сохраняться в воздухе до трех часов. Поэтому общение без средств защиты на близком расстоянии — ближе полутора-двух метров может привести к заражению, предупреждает профессор Лукашев. Это лишний раз подчеркивает важность ношения масок и соблюдения дистанции.

Обнаружилась и другая неожиданная особенность "короны". Человек, который вовсю кашляет и чихает, может оказаться не заразным.

"Исследования показывают, что пациент с "ковидом", перенесший болезнь в легкой или среднетяжелой форме, перестает выделять вирус в среднем через 10 дней после появления первых симптомов", - пояснил главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов. 

Также кашель у заболевших может сохраняться до нескольких недель.

Ранее сообщалось, что Семей опередил Усть-Каменогорск по количеству новых случаев заражения COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир