|
29.12.2020 | 15:13
2838

Издержки карантина: школьники на дистанционке теряют зрение в 1,5 раза быстрее

Специалисты советуют время от времени отдыхать от гаджетов

Издержки карантина: школьники на дистанционке теряют зрение в 1,5 раза быстрее inform.kz

На дистанционном обучении у детей в полтора раза быстрее развивается близорукость. К такому выводу пришли офтальмологи из Китая, исследовав состояние зрения более 1 млн школьников, передает Almaty.tv со ссылкой на Известия.

Близкий контакт с экраном, отсутствие прогулок на свежем воздухе, чтение книг и просмотр телевизора на самоизоляции вредят глазам, согласны российские ученые. Специалисты советуют время от времени отдыхать от гаджетов: совсем не использовать их после уроков и делать перерывы во время учебы, чтобы просто посмотреть в окно.

Бремя близорукости

Ученые Школы офтальмологии и оптометрии и глазной больницы Медицинского университета Вэньчжоу в Китае проводят исследование остроты зрения среди детей и изучают влияние дистанционной учебы на развитие миопии (близорукости). Работа идет в рамках проекта «Эпидемиология и профилактика миопии» (MEIS). Проект подразумевает проверку остроты зрения более 1 млн школьников города Вэньчжоу раз в шесть месяцев на протяжении 10 лет. В своем последнем исследовании ученые провели три обследования на близорукость в 1,3 тыс. школ.

"Мы использовали обычный период (июнь-декабрь 2019 года) и период карантина COVID-19 (январь–июнь 2020-го) для сравнения. Среди всех учащихся мы обнаружили, что полугодовое прогрессирование миопии увеличивалось примерно в 1,5 раза во время карантина, введенного из-за COVID-19"– сказано в тексте препринта.

Специалисты изучили миопию средней и высокой степени в двух основных группах: среди младшеклассников и учеников средней и старшей школы. Выяснилось, что значительно больше других проблемам со зрением подвержены дети, которые ходят в 1–6-е классы.

Оптическая система человека совершенствуется где-то к шести годам, а окончательное ее формирование происходит в младшем школьном возрасте в районе 10–12 лет, пояснил «Известиям» доктор медицинских наук, профессор, проректор по лечебной работе Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Христо Тахчиди.

"В этот период вся человеческая популяция начинает дифференцироваться на три группы. В первую входят люди с нормальными глазами, во вторую – те, чьи глаза не дорастают до нормы и остаются дальнозоркими, в третью – пациенты с близорукостью: их глаза переросли норму. Поэтому основная масса формирования миопии идет как раз в раннем школьном возрасте", – пояснил профессор Тахчиди.

Человеческий глаз находится в состоянии покоя, когда смотрит вдаль, так как эволюционно зрение предназначено человеку для охоты и защиты от хищников, добавил профессор. Современные же дети, особенно в условиях карантина, более 90% времени проводят перед экраном. Это чревато ускоренным развитием миопии, пояснил он.

Прилипшие к экрану

Новые формы обучения детей могут привести к значительному увеличению общей распространенности миопии в популяции, полагают китайские ученые. Они объясняют это воздействием длительного контакта с экранами гаджетов и уменьшением общей активности на открытом воздухе.

Близорукость – болезнь с наследственной предрасположенностью, напомнил детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, профессор, основатель сети столичных детских глазных клиник Игорь Азнаурян. И если у ребенка есть соответствующие гены, миопия может как развиться, так и нет: всё зависит от условий окружающей среды.

"У детей, которые мало читают, не используют гаджеты и много гуляют, риск развития миопии значительно ниже – она вообще может не развиться. А вот у детей с выраженной зрительной нагрузкой этот риск крайне велик. Из-за карантина дети заперты дома: они не получают ту дозу солнечного света, которая доказано оказывает тормозящий эффект на прогрессирование болезни. Плюс постоянная нагрузка на глаза на близком расстоянии, даже в свободное от учебы время", – отметил Игорь Азнаурян.

Чтобы снизить риск развития миопии в условиях дистанционного обучения, нужно установить здоровый зрительный режим, посоветовал специалист, то есть после каждого урока ребенок должен отходить от компьютера и смотреть вдаль. После занятий вообще желательно не давать школьнику планшеты и телефоны, ограничить до минимума просмотр телевизора и даже чтение книг. Вместо этого лучше отпустить его гулять во двор, где нагрузка на зрение снизится.

Если не соблюдать гигиену зрения, у детей развивается астенопия – расстройство функционального характера, которое сопровождается повышенной утомляемостью при выполнении зрительной работы, заявлял ранее главный специалист-офтальмолог Минздрава России, директор НМИЦ глазных болезней имени Гельмгольца, академик РАН Владимир Нероев. Клинически астенопия проявляется чувством жжения, рези, боли, гиперемией, появлением тумана перед глазами, ощущением песка, а также снижением остроты зрения.

"Текст на всех гаджетах должен быть крупным, что позволит не напрягать аккомодацию (способность глаза менять фокусное расстояние за счет сокращения и расслабления цилиарной мышцы. – прим. источника) при чтении. Также рекомендуется делать в работе перерыв каждые 20-40 минут", – подчеркнул Владимир Нероев.

Китайские специалисты считают, что ускорение прогрессирования миопии в полтора раза – только промежуточный результат. Они намерены изучить долгосрочное влияние дистанционного обучения на зрение детей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир