|
13.03.2020 | 15:10
15077

Коронавирус в Казахстане: объявят ли режим ЧС в Алматы?

Министр заявил, что ЧС могут объявить власти города - это остается на их усмотрение

Коронавирус в Казахстане: объявят ли режим ЧС в Алматы? Максим Золотухин

Главу Минздрава Елжана Биртанова после заявления о больных коронавирусом в Казахстане спросили - будет ли объявлено ЧС в Алматы, поскольку больные прилетели из Германии именно в южную столицу, передает Almaty.tv со ссылкой на NUR.KZ.

Задача на данный момент - найти всех контактных с больными лиц, а это целый борт из более 70-х человек. Все эти люди будут осмотрены медиками уже в условиях стационара, где они проведут 2 недели.

Биртанов считает, что пока решение о введении ЧС в Алматы принимать рано. Однако, если среди контактных лиц выявят и других заболевших коронавирусом, ЧС может быть введена.

"На данный момент решение по объявлению ЧС принимают руководители местных исполнительных органов, то есть акимы регионов. Разумеется, мы работаем в тесном контакте. На данный момент я считаю, такой необходимости нет. После того, как будут выявлены все контактные лица, с ними будет проведена вся необходимая работа, осмотр, сбор информации об их здоровье, и при необходимости обследование. Если мы увидим, что есть дополнительные пациенты - уже такое решение может быть принято", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир