|
10.02.2023 | 15:23
9030

Австралийские ученые нашли естественный "барьер" для коронавируса

Они выразили надежду, что открытие поможет разработать новые препараты для лечения COVID-19 и других вирусов, вызывающих фиброз легких

Австралийские ученые нашли естественный "барьер" для коронавируса resistthemainstream.org

Ученые из Сиднейского университета (Австралия) обнаружили естественный «барьер» для коронавируса. Это белок LRRC15, который присутствует в легких и способен блокировать распространение патогена,- передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

Как сообщает PLoS Biology, белок прикрепляется к вирусу и предотвращает его контакт с более уязвимыми клетками. Открытие может объяснить, почему некоторые люди проявляют устойчивость к COVID-19 (не заражаются или болеют в легкой бессимптомной форме), тогда как другие тяжело болеют и даже умирают.

LRRC15 присутствует во многих частях тела, таких как легкие, кожа, язык, фибробласты, плацента и лимфатические узлы. Но в легких его нет – он возникает там только после заражения инфекцией. Ученые предположили, что пациенты с тяжелыми формами COVID-19 вырабатывали слишком мало белка, или он начинал формироваться слишком поздно, чтобы что-то изменить.

"Мы думаем, что этот недавно идентифицированный белок может быть частью естественной реакции нашего организма на борьбу с инфекцией, создавая барьер, который физически отделяет вирус от клеток наших легких, наиболее чувствительных к COVID-19", – отметили авторы научной работы.

Выводы австралийских ученых подтвердило исследование в Великобритании. Британские эксперты проанализировали образцы крови людей с COVID-19 и обнаружили, что у пациентов с легкой формой было больше защитного белка LRRC15, у пациентов с тяжелой – меньше.

Ученые выразили надежду, что открытие поможет разработать новые препараты для лечения COVID-19 и других вирусов, вызывающих фиброз легких.

Другое исследование показало, что "вымершие" штаммы коронавируса продолжают циркулировать среди диких животных. Не исключено, что от них они могут вернуться к человеку.

Читайте также: Коронавирус всегда останется в списке болезней – эксперты

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир