|
30.08.2021 | 15:37
3369

Будущие пандемии: в ВОЗ отметили важное значение ближайших трех месяцев

Предстоящие три месяца станут критически важным периодом для подготовки и реагирования на пандемии - Гебрейесус

Будущие пандемии: в ВОЗ отметили важное значение ближайших трех месяцев фото из открытых источников

Ближайшие три месяца имеют исключительно важное значение для выработки мер по подготовке и реагированию на будущие пандемии. Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, передает Almaty.tv. 

Как сообщает ТАСС, он напомнил, что в сентябре начинается сессия Генеральной Ассамблеи ООН, в октябре состоится саммит G20, а в ноябре - специальная сессия ВОЗ.

 "Предстоящие три месяца будут критически важным периодом для формирования будущего, подготовки и реагирования на пандемии", - сказал Гебрейесус.

Гендиректор напомнил, что ВОЗ имеет "уникальный глобальный мандат", "охват" и "легитимность", объединяя в своих рядах 194 страны. По его словам, структуры, которые будут заниматься подготовкой и реагированием на пандемии будущего, должны быть основаны на принципе участия в этой работе всех стран, а также партнеров, занимающихся окружающей средой и здоровьем животных. Работа должна быть увязана с "конституционным мандатом ВОЗ". В этой связи Гебрейесус высказался против создания "структур, параллельных ВОЗ", поскольку это может привести к "дальнейшей фрагментации глобальной архитектуры здравоохранения".

Читайте также: COVID-22: новые штаммы коронавируса будут ещё опаснее - иммунолог



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир