|
22.09.2021 | 20:07
3703

Нигерийский штамм снижает эффективность лечения - Бекшин

В Казахстане циркулируют четыре вида COVID-19

Нигерийский штамм снижает эффективность лечения - Бекшин Almaty.tv

Главный санврач Алматы рассказал об опасности нового штамма "ЕТА", передает корреспондент Almaty.tv.

По исследованию зарубежных врачей, нигерийский штамм снижает эффективность лечения. На данный момент его обнаружили в четырех регионах страны. По итогам секвенирования 96 образцов, в Казахстане циркулируют четыре вида COVID-19. Наиболее распространен индийский "дельта" штамм. По данным ВОЗ, на сегодня "EТА" зарегистрирован в 77 странах мира и классифицируется как "вызывающий интерес". Клинические признаки такие же, как у предыдущих штаммов: высокая температура, потеря обоняния и вкуса.

"Это данные докторов СДС, которые заявили, что вирус "ЕТА" снижает диагностический потенциал и снижает эффективность лечения. То есть он ускользает от диагностики, приобрел такие свойства и ускользает от диагностики и лечения. Также он обходит иммунную систему", - заявил Главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

По словам Жандарбека Бекшина, для того, чтобы лишить новые мутации вируса возможности обходить иммунитет, нужно вакцинироваться. Несмотря на то, что эффективность имеющихся препаратов против новых мутаций незначительно снизилась, они способны минимизировать летальность и тяжелое течение болезни. 

"На сегодня по заявлению разработчиков эффективность составляет 81% Sputnik-V. Также у Phizer, Moderna у них с появлением новых штаммов снизилась эффективность. Но при этом нужно сказать, что заболевание проходит, если даже в легкой форме, отсутствуют тяжелые формы. Вакцинация резко снижает летальность", - отметил Ж. Бекшин.

Читайте также: Влияет ли новый нигерийский штамм на эффективность вакцин?

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир