|
19.11.2021 | 16:20
2561

Можно ли принимать антибиотики при ковиде

Специалисты призывают не пить антибиотики без рецепта врача

Можно ли принимать антибиотики при ковиде ptoday.ru

Инфекционные заболевания перестали реагировать на антибиотики. Только в прошлом году во всем мире выявлено больше трех миллионов лабораторно подтверждённых случаев инфекций с антимикробной устойчивостью, передает корреспондент Almaty.tv.

О том, что проблема обретает глобальный характер, сегодня заявили ведущие казахстанские врачи и фармакологи. Особенно применение антибиотиков обострилось в период пандемии коронавирусом. Заражённые пациенты использовали препараты, которые не эффективны в лечении COVID-19. Специалисты советуют рационально употреблять антибиотики и не отпускать лекарства без рецепта врача.

"Населению самостоятельно антибиотики применять нельзя. Нужно обращаться к врачам, чтобы было оценено состояние пациента. Во-вторых, фармацевтам нельзя отпускать без рецепта. Когда уже на лицо клиническо-лабораторные показатели бактериальной инфекции. Сам по себе ковид - это вирус. На вирус антибиотики никак не действуют", - отметила главный внештатный клинический фармаколог МЗ РК Лариса Макалкина.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир