|
13.10.2020 | 16:00
2538

Коронавирус: в Великобритании госпитализированных больше, чем было весной

Правительство Британии объявило о новых мерах, которые будут действовать при различных уровнях угрозы

Коронавирус: в Великобритании госпитализированных больше, чем было весной Euronews

По словам ведущих эпидемиологов Великобритании, ситуация в стране приобретает угрожающие формы. Самая плохая статистика наблюдается в севере Англии, передает Almaty.tv со ссылкой на BBC.

На правительственном брифинге в понедельник утром медики призвали больницы в особо пострадавших районах мобилизовать все силы и подготовиться к приему большого количества пациентов в ближайшие несколько недель.

По их словам, в британских больницах уже находится больше больных с коронавирусом, чем в марте до введения ограничительных мер. Резкий рост заболеваемости наблюдается среди пожилых людей, входящих в группу риска. Однако в марте каждые три дня пациентов в больницах становилось в два раза больше, а последние цифры свидетельствуют о том, что 100% прибавка инфицированных сейчас отмечается каждые две недели.

В понедельник вечером правительство Великобритании объявило о новых мерах, которые будут действовать при различных уровнях угрозы. Выступая перед членами Палаты общин, премьер-министр Борис Джонсон подчеркнул, что лично он не верит в то, что новый общенациональный локдаун стал бы действенной мерой по борьбе с пандемией. Вместо этого он предложил ввести новую трехуровневую систему локдаунов для борьбы с пандемией.

Первый уровень: средняя опасность, на улице и в помещениях не могут собираться больше шести человек, пабы и рестораны должны закрывается в 22:00.

Второй уровень: высокая опасность, членам разных семей запрещено встречаться в помещениях, на улице действует жесткое правило шести.

Третий уровень: наивысшая опасность, запрет на встречи членов разных семей в помещениях и на улице, закрытие пабов и баров, где не сервируют еду, ограниченный въезд и выезд из зоны наивысшего риска.

Большинство районов Англии сразу автоматически попадают под правила первого уровня, то есть нынешние ограничения, в том числе ограничение работы общепита до 22:00, продолжают действовать. При этом районы, где было запрещено встречаться членам разных семей, автоматически попадают на второй уровень. Ливерпуль и окрестности станут зоной наивысшего риска.

При этом премьер-министр подчеркнул, что все точки розничной торговли, школы и университеты останутся открытыми.

Степень строгости ограничений будет зависеть от эпидемиологической ситуации в том или ином регионе. В настоящий момент самая неблагоприятная ситуация наблюдается в Ливерпуле и окрестностях.

Между тем, британский общепит намерен через суды добиваться пересмотра планов правительства по введению локальных локдаунов, в рамках которых пабы, кафе и рестораны будут вынуждены закрыться на неопределенный срок. Профсоюзы отрасли заявили, что нет никаких доказательств того, что заведения общепита способствуют распространению COVID-19.

Ранее сообщалось, что в Бельгии отмечена резкая вспышка коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир