|
04.12.2020 | 18:24
4428

Массовая вакцинация казахстанцев от COVID-19 начнется в новом году

С 22 декабря начнется производство российской вакцины «Спутник V»

Массовая вакцинация казахстанцев от COVID-19 начнется в новом году gmpnews.ru

Запуск массовой добровольной вакцинации населения Казахстана планируется с начала 2021 года. Об этом Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву сообщил Премьер-министр Аскар Мамин, передает Almaty.tv со ссылкой на Акорду.

Премьер-министр сообщил Президенту о завершении 1-й и 2-й фаз клинических испытаний 29 ноября. При этом, по словам Аскара Мамина, не было зафиксировано побочных действий, а вакцина показывает высокую эффективность. С 25 декабря в рамках 3-й фазы клинических испытаний будут привиты 3 тысячи добровольцев. Испытания завершатся в конце марта 2021 года.

"Стоимость завода - это примерно на сегодняшний день около 7 миллиардов тенге. Что касается мощности, он будет выпускать вакцины от 30 миллионов до 60 миллионов доз. Он будет выпускать вакцины не только против коронавируса, против бруцеллёза, дерматита, птичьего гриппа и так далее. То есть это те препараты, которые связаны с повышением иммунитета и животных, и человека", - отметил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. 

Глава государства был проинформирован о том, что в декабре текущего года будет запущено производство первой партии отечественной вакцины в объеме 2 млн доз.

Отдельным блоком Главе государства сообщили, что в соответствии с его договоренностью с Президентом России Владимиром Путиным с 22 декабря текущего года в Казахстане начнется производство российской вакцины «Спутник V». Запуск массовой добровольной вакцинации населения страны планируется с начала 2021 года. На первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир