|
25.03.2021 | 18:44
5944

Прививка от ковид: алматинские врачи рассказали, когда появляются антитела

На сегодня в мегаполисе привиты почти 13 000 человек

Прививка от ковид: алматинские врачи рассказали, когда появляются антитела Almaty.tv.

118 зараженных коронавирусом алматинцев находятся в реанимации. 10 из них в состоянии крайней степени тяжести. Об этом сообщила директор городского Центра телемедицины Лаура Мырзагали. Выяснилось, что даже вакцина не гарантирует 100-процентную защиту от вируса. Один из алматинских врачей заболел всего через два дня после инъекции, передает корреспондент Almaty.tv.

Число зараженных коронавирусом в Алматы продолжает расти. На сегодня из пяти тысяч задействованных коек чуть больше трех тысяч уже заняты пациентами. Только за последние сутки в мегаполисе был зарегистрирован 341 новый случай заболевания. Жертвами пандемии стали еще 11 жителей города. Специалисты подсчитали, что больше 30% семей заразили те, кто часто посещает рестораны и ночные клубы.

"Телемедицинский центр на сегодня наблюдает 2422 больных пациентов с ковидом, но у них бессимптомные, легкие или легко-средней степени тяжести состояния. Как определяется степень тяжести более средней, пациент сразу госпитализируются в стационар", - сообщила Лаура Мырзагали. 

Среди пациентов ковидных стационаров - репродуктолог Иван Мельников. Он заболел спустя двое суток после введения вакцины. Первые признаки, слабость и повышение температуры мужчина списал на ответную реакцию. Однако после появления кашля немедленно сдал тест на коронавирус. Впрочем, медик не исключает, что вирус он мог подхватить и до введения инъекции.

"То есть у коронавируса инкубационный период составляет 16 дней, в течение этих 16 дней он в организме культивируется, развивается, размножается и потом наступает период симптоматики. Появляется клиническая картина ковида. Таким образом, я мог заразиться и до того, как сделал прививку", - поделился Мельников. 

Между тем, массовая вакцинация в городе приобретет большие масштабы. На сегодня в Алматы уже привиты почти 13 тысяч человек. Специально для этого работают 35 прививочных кабинетов, в ближайшее время их количество будет увеличено.

"В апреле мы ожидаем 65 200 доз, в мае также 65 200 доз и в июне мы ожидаем 67 000 доз. Дальше ожидается ревакцинация, точно такие же дозы будут присутствовать", - отметила Мырзагали. 

В городском Центре телемедицины также предупредили, что после получения первой дозы вакцины привитые обязаны соблюдать санитарные меры. Так как антитела в организме могут развиться лишь после введения второй инъекции.

Дина Жанабекова, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир