|
30.03.2021 | 18:56
236997

Еще один опасный штамм коронавируса выявили в Казахстане

Всего в стране циркулируют британский, южноафриканский и бразильский штаммы COVID-19

Еще один опасный штамм коронавируса выявили в Казахстане Almaty.tv


Вслед за "британским" и "южноафриканским" в Казахстане выявили "бразильский" штамм COVID-19. Об этом заявил глава Минздрава Алексей Цой, передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, новый вид коронавируса сейчас циркулирует по всей стране, кроме Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей. На этом фоне совместно с ВОЗ в нашей стране внедрили новую методику экспресс ПЦР-скрининга на определение новых штаммов, сообщил министр.

«По результатам сегментирования участка ДНК-образцов от больных в городе Алматы, установлена циркуляция "британского" и "южноафриканского" штаммов, которые отличаются высокой контагиозностью, что может привести к широкому распространению инфекции», - отметил Алексей Цой. 

По данным Минздрава, число пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, за месяц выросло на 32%. За последние две недели заболеваемость коронавирусной инфекцией по республике увеличилась в 1,5 раза. Как указал Цой, продажа вакцин в республике на сегодня запрещена. Прививают только бесплатно.



«У нас в Казахстан завезены только вакцины, которые используются в государственном обороте, а также вакцины для частных клиник, которые участвуют в системе обязательного медстрахования, имеют договор с фондом и также бесплатно вакцинируют лиц», - добавил глава Минздрава.

Ранее сообщалось, что Алексей Цой обратился к казахстанцам. Он заявил, что вакцинация - единственный способ уменьшить распространение COVID-19.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир