|
28.04.2020 | 19:02
12923

Коронавирус был зарегистрирован еще в 2003 году

SARS, MERS, COVID-19 - вакцина так и не выведена

Коронавирус был зарегистрирован еще в 2003 году © Фото : NIAID-RML

В конце прошлого года мир взбудоражила вспышка коронавируса, а спустя несколько месяцев пандемия парализовала жизнь на всей планете. При этом многие считают, что это абсолютно новое заболевание, с которым человечество ранее не сталкивалось. Однако мнение это ошибочное: подобный вирус, оказывается, уже бушевал в далеком 2003-ем. Тогда, в том же Китае, произошла массовая вспышка атипичной пневмонии, сравнимая по масштабу с COVID-19. Насколько сильно вирус поразил планету 17 лет назад, почему человечество об этом не столь информировано, и как удалось тогда победить опасный вирус? Об этом корреспондент Almaty.tv Дениса Земцова.

В Интернете распространяют видео с удивительными газетными находками. Заголовки пестрят «Коронавирус становится агрессивным». Но удивительно то, что издание датируется сентябрем 2003 года.

Другие делятся в соцсетях инструкцией лекарственного препарата «Арбидол», в которой говорится о подавлении коронавируса. Препарат изготовлен в 2018 году, задолго до пандемии.

Задавшись вопросом о том, когда появился же все-таки коронавирус, мы провели небольшое расследование, в ходе которого, выяснилось, что, человечество уже сталкивалось с подобным вирусом. Впервые о нем заговорили в 2003 году, когда его обнаружили всё в той же Поднебесной. Там началась массовая вспышка атипичной пневмонии. Тогда 17 лет назад коммунистическая власть Китая скрыла информацию о масштабах заболевания. Однако кое-какая информация все же просочилась в средства массовой информации.

В 2003 году коронавирус с высоким уровнем смертности вышел за пределы Китая и распространился в нескольких странах. Представители Всемирной организации здравоохранения назвали его SARS. История распространения очень схожа с нынешним COVID-19. От летучей мыши заразился человек на юге Китая, который стал «нулевым пациентом».

«Коронавирусы широко распространены в природе, известно около 30 штаммов коронавирусов. Достаточно часто они встречаются среди животных, но есть и штаммы, которые циркулируют среди людей. В 2002 году люди впервые встретились с агрессивным штаммом коронавируса, который вызывал тяжелый острый респираторный синдром», - рассказывает Динагуль Баешева, врач-инфекционист высшей категории.

Через восемь месяцев после выявления SARS он исчез сам по себе. Ученые и инфекционисты тех лет вспоминают, что вакцину так и не изобрели, и вирус прекратил свое существование по причине удачного стечения обстоятельств. Однако спустя 10 лет, в 2013-м, произошла вторая вспышка вируса, которому дали название MERS.

Тогда жертв злосчастного вируса было в разы меньше чем сейчас. Около четырехсот случаев заражения привели к летальным исходам.

В конце 2019 года вирус снова вернулся, чтобы нанести сокрушительный удар. Число жертв от нынешнего COVID-19 более 200 000 человек. Поражена мировая экономика, большинство стран закрыли авиасообщения, рухнула фондовая биржа.

Вакцина так и не была разработана, а победить SARS и MERS в те годы удалось благодаря соблюдению санитарных норм и строгой дисциплине. Опираясь на предыдущий опыт, можно уверенно сказать, что нынешние меры безопасности являются самыми эффективными в борьбе с коронавирусом.  

Денис Земцов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир