|
07.10.2020 | 20:39
3656

Токаев поручил выплатить пособия семьям медработников, погибших от COVID-19

В Казахстане ежедневно проводятся порядка 18 тысяч исследований на коронавирус

Токаев поручил выплатить пособия семьям медработников, погибших от COVID-19 Аkorda.kz

Касым-Жомарт Токаев поручил в кратчайшие сроки выплатить пособия семьям медработников, погибших от COVID-19. Президент провел совещание по подготовке ко второй волне пандемии. Глава государства заявил о недопустимости затягивания процесса предоставления специалистам здравоохранения положенных надбавок. На эти цели выделено 150 миллиардов тенге. Речь зашла и о чрезмерной дороговизне ПЦР-тестирования и медицинских масок, передает Almaty.tv.

На сегодня по всей стране ежедневно проводятся порядка 18 тысяч исследований на коронавирус. Стоимость ПЦР-теста не по карману рядовым казахстанцам, заявил в ходе совещания Касым-Жомарт Токаев. Президент поручил пересмотреть цены на данную процедуру, как и стоимость медицинской маски. Предельную цену на индивидуальные средства защиты планируют установить в размере 60 тенге за штуку. Однако в России их стоимость вдвое дешевле. Глава государства выразил недовольство, что имеются недостатки в исполнении его поручений.

"Из-за уголовных расследований по «СК-Фармация» и Фонду медстрахования фактически «заморожены» процессы цифровизации здравоохранения. Вместе с тем технические возможности позволяют проводить уголовные расследования без изъятия Интеграционной платформы и остановки интеграционных процессов за счет фиксации данных Интеграционной платформы на текущую ситуацию. Это говорит о несогласованности действий госорганов, каждый из которых ставит во главу угла ведомственные интересы", - заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев. 

Президент ещё раз напомнил о важности цифровизации сферы здравоохранения. Всем нужна полная картина по эпидемии. Все данные собираются вручную. Но больше всего Президента возмутило то, что медработники, которые в пик пандемии работали на износ в ущерб своему здоровью, до сих пор не получили положенных надбавок.

"В условиях второй волны пандемии основной удар на себя снова возьмут медики. Именно они, а не лекарства и аппаратура, являются нашим главным ресурсом. По моему поручению на выплаты во втором полугодии выделено более 150 миллиардов тенге. По всем подтвержденным случаям заболевания медицинских работников во время несения службы выплата должна быть безоговорочно осуществлена в кратчайшие сроки", - указал Токаев. 

Президент также распорядился уделить внимание материнской смертности. С начала года показатели увеличились почти в 5 раз, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 г. На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в мире на госгранице необходимо усилить санитарный контроль, сказал Президент. 

"Нужно вернуть жесткий режим эпидемического контроля в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, наладить экспресс-тестирование лиц, прибывающих из «красных зон». Правительству надлежит тщательно изучить варианты оптимизации дорожного сообщения с зарубежными странами, особенно находящимися в зоне неблагоприятной ситуации", - отметил Касым-Жомарт Токаев. 

К возможному повторному удару пандемии должны быть готовы все крупные предприятия, в том числе и ТЭЦ, и водоканалы. Важно обеспечить и продовольственную безопасность, а также стабильные цены на социально-значимые продукты питания, подытожил Глава государства.

Президент отметил, что сейчас Республика переживает беспрецедентный кризис. Для того, чтобы избежать введения жесткого карантина необходимо соблюдать все санитарные нормы как предпринимателям, так и казахстанцам. Правительству Глава государства поручил наладить связь с населением.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир