|
02.08.2021 | 20:11
4697

Коронавирус: новые ограничения вступили в силу в Алматы

Вакцинация – единственный способ прекратить распространение болезни

Эпидемиологическая ситуация в Алматы продолжает ухудшаться. В мегаполисе суточная регистрация зараженных коронавирусом превысила полторы тысячи случаев, передает Almaty.tv.

Тем временем, в городе вступили в силу новые карантинные ограничения. Главный санврач города Жандарбек Бекшин подписал очередное постановление. В документе впервые используется понятие «темно-красная» зона. Приостанавливается деятельность всех предприятий и организаций, не участвующих в Ashyq, за исключением некоторых объектов.

«Темно-красная» зона – определение новое и пока не всем понятное. Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов описал её как зону критического уровня риска. Алматы попал туда после того, как показатель заполняемости инфекционных коек стал выше 70%. По прогнозам эпидемиологов, в ближайшие дни ситуация может ухудшиться.

«Прогнозируемая по Алматы заболеваемость по базовому сценарию в июле месяце была около 27,5 тысяч, погрешность около 2 тысяч. В августе прогнозируется, как было уже ранее объявлено, около 34,5 тысяч заболеваемости, со спадом коронавирусной инфекции в сентябре месяце до 4,5 тысяч в месяц», – заявила заместитель руководителя городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асель Калыкова.

Новое постановление приостанавливает работу предприятий и организаций, которые не являются участники Ashyq. В список исключений вошли: акиматы, аптеки, больницы, правоохранительные органы, СМИ и объекты жизнеобеспечения. Кроме того, вне Ashyq разрешена деятельность, промышленных организаций, строительных компаний, туристических агентств, фотосалонов, СТО, автомобильных моек, цветочных магазинов и бизнес центров.

БЛИЦ:

– У меня дочка работает в инфекционном отделении, медсестрой. Она говорит, очень много больных. Я думаю, что наши власти уберегают наш народ. Наверное, так должно быть.

– Я далеко не хожу, хожу только здесь вокруг с женой, обязательно маску надеваю. Там, где никого нет, уже снимаешь немножечко.

– Суббота, воскресенье – это выходной, куда-то выйти, свои дела какие-то закончить… В этом плане – это неудобно, но я думаю, что каждый человек быть ответственным, взять на себя социальную ответственность.

Количество желающих работать по Ashyq растет с каждым днем. Если в начале июня насчитывалось 1 700 участников, то на сегодняшний день их уже 6 419. Итого в Алматы более 37% индивидуальных предпринимателей присоединились к проекту. Как правило, наибольшую активность проявляют владельцы общепитов, отелей и гостиниц.

«На сайте акимата у нас сейчас размещены 4 списка – это 4 участника проекта: добровольных участников, недобросовестных участников и лидеров проекта Ashyq. Среди лидеров выделяются 4 вида деятельности: объекты общественного питания, объекты культуры, объекты образования и объекты по оказанию услуг фитнесса и спорткомплексы», – рассказал директор городской палаты предпринимателей Айтуар Кошмамбетов.

На сегодня в Алматы подготовлено 7 625 инфекционных коек. Из них задействовано более 7 000. Их загруженность составляет 65 с половиной процентов. В резерве готовятся ещё 2400 мест для потенциальных пациентов. Медики говорят, что вирус молодеет и всё больше молодежи оказывается у них в больничных палатах. Единственный способ прекратить распространение болезни, сохранить здоровье и жизнь наших жителей – вакцинация от коронавируса.

Денис Земцов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир