|
28.01.2021 | 20:58
3716

Вирус Nipah может вызвать новую волну пандемии

Разносчики данной инфекции - летучие лисицы из Южной Азии

Вирус Nipah может вызвать новую волну пандемии

Вирус Nipah может вызвать новую волну пандемии. Об этом объявили во Всемирной организации здравоохранения. Там сообщили, что разносчики данной инфекции - летучие лисицы из Южной Азии. Впервые это заболевание выявили более 20 лет назад в Малайзии среди фермеров-свиноводов. Лекарства от смертельного вируса пока нет. На этом фоне поступают сообщения о появлении южноафриканского штамма коронавируса, который может быть заразнее британского, передает корреспондент Almaty.tv.

Со дня появления коронавируса прошло больше года. Ещё тогда мировые эксперты предполагали, что в 2021 пандемия пойдет на спад. Но не тут-то было. Вместо этого в разных странах выявляют новые штаммы COVID-19 - сначала британский, а теперь и южноафриканский. А сегодня в ВОЗ заявили, что новую волну эпидемии может спровоцировать вирус Nipah. Смертность от него достигает 75%, заболевание может протекать как бессимптомно, так и вызвать смертельный энцефалит. Но более опаснее могут быть обнаруженные штаммы.

"На данный момент известно о штамме британского коронавируса. Он в полтора раза заразнее. Не является более агрессивным, но является более заразным. Допустим, если существующий штамм может заражать 100 человек, то британский штамм, он может заразить 150 человек. Сейчас медики предпринимают все усилия, чтобы оградить свои страны от попадания южноафриканского и бразильского штаммов", - сообщил президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман. 

Остановить коронавирус и появляющиеся вслед за ним штаммы возможно только при помощи вакцин, заявляют специалисты. Сейчас в мире разрабатывают 237 препаратов-кандидатов, в их числе, казахстанская QazCovid-in и российская "Спутник V", которой прививать казахстанцев начнут уже скоро. Но каким будет итог и насколько противоядие поможет в защите от COVID-19, гарантировать никто не может. Тем более, что вирус постоянно мутирует, а значит меняет структуру и свойства.

"Для вируса это абсолютно нормально. Менять структуру, менять последовательность. Мы знаем, что организму нужно адаптироваться, вирус адаптируется очень быстро. Это для них нормально. Потому что у них маленькое количество генетической информации и они могут быстро перестраиваться", - добавила молекулярный биолог, вирусолог Асель Мусабекова. 

Поэтому единственный способ защиты от традиционного коронавируса и появляющихся штаммов - это соблюдение санитарных правил: ношение масок, сохранение социальной дистанции и укрепление иммунитета. Вместе с тем, чтобы новые виды инфекций не проникли в нашу страну, отдельные эксперты считают необходимым ограничить международные и внутренние воздушные авиасообщения.

"Очень сложно, конечно, это сделать, поскольку если мы ограничимся сообщениями с Южной Африкой или Бразилией - КВИ же не признает паспорта. Поэтому здесь нужно четко поставить вопрос о тщательном слежении, мониторировании, контроле воздушных сообщений", - отметил Алмаз Шарман. 

Так или иначе, Казахстан станет одной из первых стран, которая начнет массовую вакцинацию от коронавируса, как отечественным, так и иностранным препаратами. Только в Алматы вакцину QazCovid-in, она проходит третью фазу клинических испытаний, получили 950 человек. При этом, информации о каких-либо серьёзных побочных эффектах пока не поступало. А уже со следующей недели в Казахстане начнут прививать российским "Спутником V", который уже используют в качестве защиты от COVID-19 во многих государствах.

Айдана Нураш, Сымбат Ногай, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир