|
30.04.2021 | 22:13
7353

Ковидный "апокалипсис" в Индии: в городах не хватает средств для сжигания тел умерших

Мэров просят разрешить вырубку деревьев в городских парках для разжигания погребальных костров

Ковидный "апокалипсис" в Индии: в городах не хватает средств для сжигания тел умерших

Индия продолжает бить антирекорды пандемии. В городах не хватает хвороста, чтобы сжигать тела жертв коронавируса. Мэров индийских мегаполисов просят разрешить вырубку деревьев в городских парках для подготовки погребальных костров. В бедствующую страну прибыла первая партия гуманитарной помощи из России и Европы. 1 мая в Индии стартует вакцинация "Спутником-V", передает корреспондент Almaty.tv. 

Коронавирус бушует в мире уже полтора года, однако такого масштаба, как в Индии, смертельная болезнь не достигала нигде. По официальным данным, в стране за сутки зафиксировано 380 тысяч новых случаев, однако в таком переполохе собрать точные данные невозможно. Суточное число смертей от ковида на бумаге 3 645, а в реальности бесчисленные костры на переполненных кремационных площадках.

Вирус накрыл страну словно цунами. Несколько недель назад ситуация была стабильной, а сегодня - это катастрофа мирового масштаба. Одной из причин коронавирусного урагана называют недавний фестиваль Кункх-мела. Сотни тысяч паломников окунулись в воды реки Ганга. Никакой социальной дистанции, а о ношении масок и говорить не приходится, а эта пара связала себя узами брака в самый разгар эпидемии. От проведения торжества влюбленных не остановило и то, что у молодоженов положительные тесты на COVID-19.

"Жених получил положительный тест уже несколько дней назад, но это не проблема. Главное, провести всё в защитных костюмах", - отметил отец жениха Шьям Лал. 

Не исключено, что именно безрассудство индийцев в дни, когда страна еще хоть как-то контролировала распространение коронавируса, привело к тому, что по одну сторону улицы в Дели плачущая женщина, а по другую на костре сжигают тело её сына.

А этот мужчина буквально умоляет, чтобы тело его отца, который скончался на улице, доставили в крематорий, чтобы провести родственника в последний путь. Покойный работал врачом и спасал людей от COVID-19 до тех пор, пока сам не стал жертвой смертельного вируса. К слову, просить помощь в индийских больницах сейчас практически бесполезно. Из-за такого наплыва, люди предоставлены самим себе. Проблема с кислородом актуальна, как никогда. На улицах идет битва за глоток воздуха. На этом фоне процветает теневой бизнес.  

"Индийская система здравоохранения находится в кризисе. У нас ничего не хватает. Самый ходовой товар - это кислород. Но и его людям мы дать не можем, не говоря уже о лекарствах", - заявил врач скорой помощи Муртуза Багвала. 

Преодолев несколько тысяч километров, грузовые лайнеры с гуманитарной помощью из России и Европы уже приземлились в Индии. В общей сложности доставлено 22 тонны груза - это 20 единиц оборудования для выработки кислорода, 75 аппаратов искусственной вентиляции легких, 150 медицинских мониторов и 200 тысяч упаковок противовирусного препарата "фавипиравир". После заправки самолёты пойдут на второй круг и доставят новую партию лекарств, которые помогут спасти жизни людей. Необходима поддержка всего мирового сообщества, чтобы кардинально изменить ситуацию. 

Денис Земцов, Максат Кунибек, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир