|
27.03.2021 | 12:14
11874

Нарастает очередная волна COVID-19: Алмаз Шарман обратился к алматинцам

Ученый призвал жителей строго соблюдать карантинные меры

Нарастает очередная волна COVID-19: Алмаз Шарман обратился к алматинцам Almaty.tv

Иммунолог, президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман обратился к алматинцам с просьбой соблюдать элементарные антивирусные правила: носить медицинскую маску, придерживаться социальной дистанции, чаще мыть руки, обрабатывать их санитайзером, а также не посещать людные места, передает корреспондент Almaty.tv. 

"Нарастает очередная волна эпидемии, увеличивается число зараженных, увеличивается число заболевших. Это может повлечь нехватку мест в больницах, врачам будет некогда обращать внимание - с этим сопряжено тяжелое заболеваемость и смертность. Поэтому мы должны сделать все, чтобы не повторилось то, что мы наблюдали в июне-июле прошлого года", - отметил Алмаз Шарман. 

Ученый призвал всех неукоснительно соблюдать санитарные нормы, избегать места массовых скоплений людей, а также не устраивать пышные торжества. 

"Я призываю всех носить маску. Носить маску правильно - нужно закрывать нос, не только рот. Нужно обязательно соблюдать гигиену рук. Старайтесь чаще мыть руки. Очень важно! старайтесь избегать людных мест. Не надо собираться, праздновать юбилеи, тои, свадьбы - это все надо отменить. Потерпите!", - подчеркнул президент Академии профилактической медицины Казахстана. 

Напомним, число зараженных коронавирусом в Алматы продолжает расти. Мегаполис все еще находится в "красной" зоне. На сегодня из 5000 задействованных коек чуть больше 3000 уже заняты пациентами. Только за последние сутки в городе зарегистрирован 341 новый случай заболевания. Жертвами пандемии стали еще 11 жителей. Специалисты подсчитали, что больше 30% семей заразили те, кто часто посещает рестораны и ночные клубы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир