|
27.06.2023 | 10:47
8764

Наркокод: в Павлодаре сняли таблички с памятников

Неожиданным образом информация при сканировании на телефон изменилась

Наркокод: в Павлодаре сняли таблички с памятников 2gis.kz

Вместо сведений о культурном объекте горожане получали информацию о том, как купить наркотики, передаёт Almaty.tv со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

26 июня QR-коды сняли с 280 культурных памятников в Павлодаре. Об этом сообщили в ответ на официальный запрос редакции в областном управлении культуры, развития языков и архивного дела.

Специальные таблички с кодом быстрого реагирования позволяли узнать больше информации о культурном объекте: историю создания и существования. Достаточно было отсканировать QR, который переводил пользователя на сайт со сведениями. Подробности о культурных и исторических объектах получали на казахском и русском языках.

Таблички проработали шесть лет. Но в начале 2023 года горожане заметили, что больше не могут получить информацию по QR-кодам. А в июне в социальных сетях павлодарцы рассказали, что при сканировании таблички на телефоне открывается сайт с наркотиками.

"К 1 января 2023 года данные QR-коды работали и выдавали соответствующую информацию по памятникам, – заявили в управлении культуры. – Ведётся работа по прикреплению списка памятников и информации с QR-кодом на сайт Павлодарского областного историко-краеведческого музея имени Потанина".

В управлении дополнили, что таблички на 280 достопримечательностях размещал ИП "Толчин А.С.". Договор с ним заключил областной историко-краеведческий музей по итогам государственных закупок в мае 2018 году. Также ИП отвечал за составление карты достопримечательностей, подготовку и размещение информационных материалов в соцсетях. Услугу оценили в 1,7 миллиона тенге.

Читайте также: Как полицейские пресекают попытки ввоза наркотиков в страну

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир