|
14.02.2024 | 12:26
970

Звонок из банка: петропавловец потерял несколько миллионов тенге

С начала года только на территории первого отдела полиции зарегистрировано 30 сетевых афер

Звонок из банка: петропавловец потерял несколько миллионов тенге Фото: elements.envato.com

Петропавловец потерял 5 млн тенге, поверив “звонку из банка”,- передает Almaty.tv ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудники первого отдела городского управления полиции раздают памятки в торговых домах и разъясняют людям основные схемы обмана. С начала года только на территории первого ОП зарегистрировано 30 сетевых афер. Это вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Преступники активно используют “звонки из банка”, “звонки из полиции”, появилась новая схема со “звонком от оператора сотовой связи”. Все они сводятся к тому, чтобы запугать человека, уговорить его взять крупные кредиты и перевести деньги на некий “безопасный счет” — на самом деле, в руки мошенников. Именно так один из петропавловцев был обманут на 5 млн тенге.

- Если вас пытаются запугать чьим-то покушением на ваши счета, отключением номера сотовой связи, наложением ареста на имущество - не поддавайтесь панике. Перепроверьте сообщённую информацию по официальным каналам. Спрашивайте у звонящего его городской номер, который можно проверить, обратившись в организацию по официальному телефону. Мошенники городской номер не дают. Получив сомнительный звонок, прерывайте разговор и позвоните на канал “102”, — поделился начальник первого ОП Тлеген Альжанов.

Рекомендуется ни при каких обстоятельствах не сообщать номера, pin-коды и cvv-коды банковских карт, коды, приходящие по sms.

Читайте также: В Казахстане погиб кадет военного колледжа

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Петропавл схема
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир