|
19.10.2020 | 12:27
2451

Сестры организовали финансовую пирамиду в Алматинской области

Девушки предлагали доверчивым гражданам разработанную схему по увеличению капиталов

Сестры организовали финансовую пирамиду в Алматинской области polisia.kz

Две родные сестры из Алматинской области создали в социальной сети чат финансовой пирамиды, под предлогом умножения капиталов вкладчиков. На деле – участники остались без денег, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

По данным полиции, кровные сестры – гражданки М., длительное время с помощью WhatsApp организовали финансовую пирамиду и вводили граждан в заблуждение, обещая им солидную прибыль от вложений. Девушки находили в соцсетях доверчивых граждан, которые нуждались в дополнительных заработках, затем после знакомства предлагали разработанную схему по увлечению капиталов. Установив доверительные отношения с потерпевшими, они предлагали получать высокие проценты доходов ежемесячно.

А теперь подробно о самой схеме: стартовое вложение – не меньше 100 тысяч тенге, через месяц обещали прирост до 150 тысяч тенге. Однако после перечисления денежные средства не возвращались, о процентах и речи не было. В итоге, на уловки злоумышленниц попались 76 человек. Именно столько граждан написали заявления в полицию.

«Остается догадываться, сколько обманутых людей еще не обращались за помощью в полицию. С этой целью, назрела следственная необходимость обнародовать лица и данные подозреваемых на предмет выявления новых преступных эпизодов. Досудебное расследование проводится по статье 190 ч. 4 УК РК», – сообщил в Управлении полиции Медеуского района.

Ранее сообщалось, что в Нур-Султане охранник и школьница пытались ограбить автоцентр.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир