|
01.07.2023 | 15:53
6161

В Казахстане появился новый вид угона автомобилей

Машина пропала по пути из Алматы в Караганду

В Казахстане появился новый вид угона автомобилей elitar.kz.

Казахстанские владельцы авто столкнулись с новым видом угона, - передает Almaty.tv со ссылкой на elitar.kz.

Алматинец Максим Николаев много лет занимается ремонтом автомобилей, своих железных коней ему доверяют автовладельцы со всего Казахстана. Недавно мужчина стал жертвой мошенников. На ремонт Максиму из Караганды пригнали Pajero, после того, как машину привели в порядок, он попросил хозяина забрать свой автотранспорт. Но, приехать из другого города у владельца не вышло, и он попросил механика отправить автомашину на автовозе, но, по пути домой, машина бесследно исчезла.

- Мне машина в гараже мешала, я попросил хозяина своевременно ее забрать.  Он не мог и попросил отправить ее самостоятельно на эвакуаторе. Хозяин в голосовых сообщениях мне рассказал, что загружен работой, и у него нет возможности забрать ее с ремонта. С начала я обратился к знакомому водителю автовоза, но тот тоже не смог взять машину на погрузку. Тогда в инстаграмм я увидел рекламу услуг автовоза, но сумма, за которую они могли бы доставить Mitsubishi Pajero, в Караганду, хозяина не устроила. Если я нашел автовоз за 170 000тенге, то хозяин сумел найти за 100 000 тг. 24 июня владелец мне сообщил, что нашел автовоз, – сообщил житель мегаполиса.

Как выяснилось позже, это была настоящая продуманная афера. Максим Николаев обратился с заявлением в полицию, и предупреждает соотечественников о новом виде мошенничества и угоне автомобилей.

- Владелец автовоза позвонил мне на мессенджер, отметив, что связь очень плохо работает, и ему удобнее разговаривать, подключившись к интернету. Он отметил, что готов забрать машину в ближайшие часы, но меня это время не устраивало. Тогда тот сказал, что от фирмы приедет эвакуатор и сам доставит автомобиль на погрузку. Эвакуаторщик доставил машину в район «Барлыка» (рынок под Алматой), К нему подъехали люди на частной машине, забрали ключи, рассчитались и сказали, что погрузят ее на автовоз. И все! Следы теряются! Машина просто растворилась, – пояснил Максим Николаев.

В социальных сетях внимательных граждан просят помочь в поиске автомобиля. Если кто-то увидит на дорогах  Mitsubishi Pajero 2 поколения с номером  321 НКА (09 регион), то пусть позвонит по номеру 8707 431 43 44.

Читайте также: Мошенник выманил у пенсионеров миллионы тенге, чтобы уйти от уголовной ответственности

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир