|
29.03.2024 | 20:25
3582

Дело Бишимбаева: какие подробности рассказал на суде брат Салтанат Нукеновой

Слушание проходит в открытом режиме

Дело Бишимбаева: какие подробности рассказал на суде брат Салтанат Нукеновой Кадр из видео

В Астане продолжается громкий судебный процесс над бывшим чиновником Куандыком Бишимбаевым. Сегодня во время слушания допросили потерпевшую сторону - на вопросы судьи, прокуроров и адвокатов больше часа отвечал брат погибшей Салтанат Нукеновой, - передает корреспондент Almaty.tv.

Айтбек Амангельды раскрыл ранее неизвестные подробности скандальной жизни супругов незадолго до трагедии, шокировавшей всю страну. Также сегодня дали показания сотрудники гастроцентра, где произошло убийство.

Очередное заседание с участием присяжных началось с допроса потерпевшей стороны. Родной брат убитой Салтанат рассказал, что свадьбу пара сыграла без официальной регистрации, но провела религиозный обряд неке в ноябре 2022 года. Первый скандал, закончившийся побоями произошел спустя пять месяцев. Тогда брат Салтанат - Айтбек Амангельды попытался забрать её и просил прекратить отношения с Куандыком Бишимбаевым. На суде он зачитал переписку с сестрой.

- Уходи от него будь в безопасности и лучше одна. Он тебя убьет такими темпами, пожалуйста родная уходи. Ты моя кровинушка, прошу тебя, умоляю, подумай о себе сейчас только. Неужели это жизнь в браке о которой ты мечтала? – зачитал переписку на суде брат погибшей С. Нукеновой Айтбек Амангельды.

Скандалы, побои и приступы ревности стали неотъемлемой частью жизни пары, уверяет брат погибшей. За год Салтанат уходила от сожителя по меньшей мере 8 раз. Но каждый раз возвращалась. При допросе потерпевшего допрашивали и адвокаты Бишимбаева. Один из них также высказался о работе присяжных

- Присяжные - это же обычные люди. Некоторые из них могут невнимательно наблюдать за происходящим. Потому что это у них впервые происходит. Мы часто наблюдаем, что присяжные не записывают важные моменты. Это издержки производства. Мы вынуждены в таких условиях работать, - заявил адвокат подсудимого Ерлан Газымжанов.

- Законность вопросов определяет суд и суд может снимать эти вопросы. То есть это способ защиты, и мы не можем ограничивать эти вопросы. Ну если это вопросы к личной жизни потерпевшей, точнее убитой Нукеновой относится, и если они действительно не относятся к делу, то суд может их снять. Что суд и делал, - сообщила адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова.

В ходе процесса, длившегося на протяжении всего дня, помимо потерпевшего показания дали свидетели. Это сотрудники ресторана Бау, где 8 ноября произошло убийство Салтанат Нукеновой. Следующее судебное заседание назначено на 1 апреля.      

Даля Насипова, Данияр Омар, Дастан Темирбекулы - телеканал «Алматы» Астана

 

Читайте также: Дело Бишимбаева: первое судебное заседание с участием присяжных состоялось в Астане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир