|
27.03.2024 | 20:52
2658

Дело Бишимбаева: первое судебное заседание с участием присяжных состоялось в Астане

Экс-министр свою вину не признает и считает обвинения в свой адрес - измышлениями

Дело Бишимбаева: первое судебное заседание с участием присяжных состоялось в Астане Almaty.tv

В Астане состоялось главное судебное разбирательство по делу экс-министра Нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Процесс проходил с участием присяжных, ранее отобранных на закрытом заседании. Судья заслушала прокуроров, которые выступили с обвинительной речью и подсудимых. Верховный суд, учитывая общественный интерес к этому делу, организовал онлайн-трансляцию процесса для всех желающих, - передает корреспондент Almaty.tv.

В Астане состоялось первое заседание c участием суда присяжных по делу Куандыка Бишимбаева. На скамье подсудимых - экс-министр и его брат Бакытжан Байжанов. Первый обвиняется в убийстве с особой жестокостью и истязаниях Салтанат Нукеновой, второй - в сокрытии тяжкого преступления и недонесении о нем. В своем выступлении прокурор отметил, что Бишимбаев избивал погибшую неоднократно на почве ревности.

- Бишимбаев Куандык Валиханович совершил правонарушение, предусмотренное статьей 110 части 2 пункта 1 УК РК, то есть причинение психических и физических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящего в материальной зависимости от него. Также Бишимбаев совершил правонарушение, предусмотренное статьей 99 части 2 пункта 5 УК, то есть убийство, противоправное умышленное причинение человеку, совершенное с особой жестокостью, - сообщила старший помощник прокурора Айжан Аймаганова.

В тот злополучный день супруги приехали в гастробар после концерта для выяснения отношений. Между ними произошла ссора, а потом Куандык Бишимбаев, по версии следствия, напал на Салтанат и бил ее кулаками, нанес многочисленные ранения удары по жизненно важным органам. Салтанат Нукенова даже пыталась запереться в туалете. Однако он выбил дверь и снова начал ее душить. Все эти обвинения озвучили прокуроры. Но Бишимбаев не признал свою вину.

- Я хотел бы сказать, Ваша честь, у меня даже не было возможности рассказать свою историю, ни на досудебном расследовании, нигде вообще. То, что сейчас было зачитано прокурором, это во многом измышления, которым нет никаких подтверждений и свидетельств. Поэтому я ещё раз говорю, что по статье 110-й, такого преступления с моей стороны никогда совершено не было, и я не признаю, - заявил подсудимый Куандык Бишимбаев.

Второй подсудимый Бахытжан Байжанов, который является родственником экс-министра, заявил, что не знает, совершил ли преступление. Отметим, главное судебное разбирательство учитывая общественный резонанс решили проводить в открытом режиме и с помощью онлайн трансляции. Следующее судебное слушание состоится 29 марта.

Читайте также: Присяжные заседатели: какие права и ограничения имеют народные судьи

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир