|
09.08.2023 | 19:57
3700

Брал деньги и исчезал: лжесотрудник акимата обманул казахстанцев на миллионы

Он обещал ускорить очередь на получение жилья

Брал деньги и исчезал: лжесотрудник акимата обманул казахстанцев на миллионы politic.kz

На миллионы тенге обманул жителей Тараза мошенник, обещавший ускорить очередь на жильё. Мужчина действовал по чёткой схеме - представлялся госслужащим, брал оплату, а потом исчезал. С заявлениями в полицию обратились несколько человек. Но жертв может быть гораздо больше, - передает корреспондент Almaty.tv.

Заманивал в свои сети доверчивых жертв лжесотрудник акимата тем, что выдавал фиктивные документы и ключи от квартир. Вот только это было арендованное жильё. Об этом обманутые люди узнали потом.

- Я отдала 800 тысяч тенге. Мне сказали, что придется подождать. Поступит извещение о регистрации. Сказал очередь сдвинется. Через несколько дней извещение поступило. Нам сказали, что 1 июня будет заселение. Получим договор. После этого он начал тянуть. Пригласил нас в 15-й микрорайон, показал дом. Сказал, что ждет подписания договора, - рассказала пострадавшая.  

- Нам дали документы, ключи от квартиры. Акты о подключении к отоплению, к газу. Этот человек представился сотрудником отдела ЖКХ. Он свободно заходил в городской акимат. Приглашал нас туда, назначал время, - своей историей поделилась еще одна пострадавшая.

Впрочем, долго находиться на свободе, предполагаемому мошеннику не пришлось. Его задержали после жалоб людей. Им оказался житель Тараза.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан 32-летний житель города Тараз. По данному факту начато досудебное расследование по статье 190 часть 3 УК РК - "Мошенничество". Подозреваемый полностью вину признал. На данный момент он водворен в изолятор временного содержания, - сообщил официальный представитель городского УП Жанерке Азимхан.

- Из государственного фонда жилье выдается бесплатно в рамках очереди. Очередь опубликована на сайте. Любой гражданин может посмотреть свою очередь и в рамках очереди предоставляется жилье, - объяснил заместитель акима города Нурбол Калдыбаев.

Заявление в полицию пока написали четверо пострадавших. По неофициальном данным, в чате мессенджера в разное время состояло от 100 до 300 человек. Полицейские считают, что жертв может быть и больше. Местные же власти предупреждают жителей не верить таким людям и делать всё в рамках закона.

Ильдар Гизатуллин, Риналь Рахматуллин, Галымжан Есенбаев, Канат Бакытулы - телеканал "Алматы" Тараз

Читайте также: Лишили последнего: дроппер забрал у 75-летней пенсионерки тысячи евро и долларов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир