|
09.07.2021 | 15:02
4070

Туркомпания подделала 143 паспорта вакцинации для выезда паломников на хадж

МВД обращается к гражданам: Не позволяйте вовлекать себя в уголовный процесс и оградите от этого своих родных и близких

Туркомпания подделала 143 паспорта вакцинации для выезда паломников на хадж polisia.kz

Туристическая компания подделала 143 паспорта вакцинации для выезда паломников на хадж, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz. 

Коронавирусная инфекция COVID-19 и связанные с ним проявления внесли существенные корректировки во все сферы жизнедеятельности. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что всеобщая вакцинация — единственный путь к восстановлению нормальной жизни и сохранению здоровья людей.

Вместе с тем, некоторые недобросовестные граждане используют сложившуюся ситуацию для наживы, подделывают результаты ПЦР-тестирования и паспорта вакцинации, создавая условия для распространения коронавируса. 

С начала года органами внутренних дел зарегистрировано 30 случаев подделки результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации, а также их использования. 

К примеру, в городе Алматы выявлена туристическая компания, причастная к массовому изготовлению паспортов вакцинации (143 паспорта) при оформлении выезда паломников в Королевство Саудовская Аравия. Проводится досудебное расследование, в ходе обыска изъята оргтехника, печати, бланочная продукция, назначены судебные экспертизы. 

Необходимо отметить, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование арест до 40 суток. 

Кроме того, пытаясь приобрести ложные документы, можно стать жертвами мошенников. 

При мониторинге в соцсетях МВД выявляются ложные предложения об изготовлении справок либо паспортов вакцинации с официальной регистрацией в базе данных. 

Органами внутренних дел уже выявлено 35 таких объявлений, их данные направлены на блокирование в уполномоченный орган. Министерством внутренних дел уделяется особое внимание всем преступным проявлениям, связанным с данным заболеванием. В этой связи, МВД обращается к гражданам – не позволяйте вовлекать себя в уголовный процесс и оградите от этого своих родных и близких. В случае наличия противопоказаний для вакцинации необходимо обращаться в медицинские учреждения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир