|
16.10.2020 | 16:21
6559

Самые громкие ограбления банков в Алматы: обзор

Банки в мегаполисе грабили нечасто, но каждый из таких случаев широко освещался в СМИ

Самые громкие ограбления банков в Алматы: обзор patriot-donetsk.ru

15 октября 2020 года совершен разбойный налет на отделение банка Kaspi.kz. Неизвестные, угрожая оружием, по предварительным данным забрали около 2 млн. тенге.

Полиция зарегистрировала этот факт. Ведется расследование.

Как часто совершались подобные преступления в мегаполисе в разные годы, удавалось ли полиции раскрыть их - читайте в обзоре Almaty.tv..

Одно из крупнейших ограблений произошло в 2009 году - посредством перевода денег через казахстанские банки. Участниками крупного мошенничества оказались сотрудники правоохранительных органов и спецслужб Казахстана (в количестве семи человек), провернувшие крупную аферу по хищению 93 млн тенге ТОО «Гарант». Деньги этой компании хранились в АО «Казкоммерцбанк», откуда и были перечислены по поддельным платежным документам в ДО АО «Казахстан-Зираат Интернешнл Банк» (KZI-Bank) с целью покупки земельного участка. Деньги из похищенной суммы мошенники не потратили, а в 2010 году им вынесли приговор.

В том же 2009 году двое злоумышленников менее, чем за час похитили из пяти банкоматов «Народного банка» почти 35 миллионов тенге. Грабителями оказались кассир банка, который занимался обслуживанием банкоматов, и его сообщник. Как выяснилось позже, сотрудник банка, загружавший деньги в банкоматы, хорошо знал, как обойти системы защиты банкоматов и, судя по всему, свои знания с успехом применил на практике.

23 октября 2013 года из здания "Темирбанка" на пересечении проспекта Абая и улицы Ауэзова грабители вынесли около 37 миллионов тенге. Преступники проникли в здание через окно полуподвального помещения со стороны проспекта Абая. Они выпилили решетку на окне, которое было открыто, и попали в кассовое хранилище. На радость грабителей деньги в комнате лежали прямо на столе. Позже полиция раскрыла кражу. Был осужден сотрудник службы безопасности банка, однако он так и не признался, куда делись деньги.

Утром 25 октября 2016 года было совершено нападение на охранника отделения банка «Центркредит», расположенного на пересечении улиц Маметовой и Желтоксан. Двое злоумышленников завладели оружием и скрылись. Для поимки преступников в Алматы введен специальный план «Сирена», усилены патрульные наряды.

27 июня 2017 года в Алматы было совершено разбойное нападение на отделение "Альфа-банка". Неизвестный, подобрав ключи, проник в хранилище банка и, угрожая пистолетом взял деньги в сумме 65 миллионов 300 тысяч тенге, - сообщили в пресс-службе полиции.

Вскоре полицейские задержали бывшего и действующего сотрудников банка. Следователи считают, что последний был наводчиком. При задержании у подозреваемых изъяли пневматический пистолет, электронный пропуск и украденные деньги в полном объеме.

Поздно вечером 2 сентября 2016 года грабитель совершил разбойное нападение на отделение Kaspi Bank в Алматы с использованием обреза, купленного в 1998 году у неустановленного лица. По данным пресс-службы Южно-Казахстанского областного суда, угрожая оружием, мужчина похитил около 2,7 млн тенге и 4,1 тыс. евро.

После первого налета подсудимый «залег на дно» более чем на год. А 12 октября 2017 года явился в отделение Kaspi Bank в Шымкенте с дымовой шашкой и топором. Взорвав в помещении шашку и угрожая топором, злоумышленник похитил около 15 млн тенге, 85 тыс. рублей и 23,1 тыс. долларов.

Суд назначил налетчику 12 лет лишения свободы.

Обзор составил Виктор Глуценко по материалам matritca.kz, tumba.kz и 365info.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир