|
08.09.2020 | 17:51
10653

История пожизненно осужденной казахстанской студентки в Китае: какое наказание ее ждет на родине

Акжаркын Турлыбай, возможно, экстрадируют в Казахстан

История пожизненно осужденной казахстанской студентки в Китае: какое наказание ее ждет на родине tengrinews.kz

Осужденную в Китае за контрабанду наркотиков казахстанку Акжаркын Турлыбай, возможно, экстрадируют на родину. Об этом сообщил замгенпрокурора Марат Ахметжанов. По его словам, приговор уже вступил в силу на территории КНР. Но у нашей страны есть двустороннее соглашение с властями Поднебесной о передаче осужденных. Однако для этого необходимо письменное обращение заключенной о том, что она не против отбывать срок в Казахстане, передает Almaty.tv.

«Она осуждена к пожизненному лишению свободы. Мы посмотрим, какая санкция у нас предусмотрена. Надо отметить, что по 297-й (статье Уголовного кодекса) за сбыт, перевозку наркотиков у нас тоже предусмотрено пожизненное лишение свободы. Если действительно ее деяния попадают, и в соответствии с договором, я думаю, при наличии, изучении всех материалов у нас есть полная возможность ее экстрадировать сюда для отбытия наказания в Казахстане», - заявил Ахметжанов. 

Казахстанскую студентку Акжаркын Турлыбай задержали в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. На тот момент девушке было 20 лет. Её обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному заключению.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир