|
12.04.2021 | 16:31
4926

Задержали 70 человек: жители микрорайона Томирис объявили войну наркобизнесу

В спальном районе процветает торговля наркотиками

Задержали 70 человек: жители микрорайона Томирис объявили войну наркобизнесу

Жители одного из микрорайонов Алматы создали отряд добровольцев по борьбе с наркобизнесом, передает корреспондент Almaty.tv.

Пойти на такие меры людей вынудили обстоятельства. В спальном районе процветает торговля наркотиками. Собственными силами жители уже задержали 70 человек. Такая криминальная драма в микрорайоне Томирис, по словам горожан, продолжается многие месяцы.

«Вчера мы поймали 37 человек. Прошлой ночью еще 10 человек с оружием. Нам страшно за своих детей, за свое будущее. Поэтому мы просим помочь и положить этому конец», - сказал житель микрорайона Бекен Калымбекулы.

Только за последние 4 дня на этом участке выявили и задержали 66 человек, которые, как считают жители, причастны к наркобизнесу. Жители даже составили свой список, куда включили 150 наркоманов. У половины из них нашли запрещенные вещества. Достучаться до акимата оказалось куда проще, чем до полиции.

«Мы слышим жалобы наших жителей. Все понимаем. Постараемся активизировать на этом участке работу полиции», - сказали в районном акимате.

В качестве пятачка выступает частный дом. По словам жителей, там якобы и происходит покупка и продажа наркотиков. Но вот мужчина, который представился владельцем жилого объекта, заверил, что соседи зря его подозревают.

Мужчина говорит о недавнем госте, но жители ему не верят. В качестве аргумента, показывают место очередной закладки во дворе дома. Там найден подозрительный пакет черного цвета со специфическим запахом. Задержанных и все, что удалось обнаружить, жители передают в руки правосудия. При этом надеются, что полицейские приедут к ним не только забирать улики и готовых подозреваемых. Люди опасаются мести со стороны своих оппонентов и требуют обеспечить им надежную защиту.

Айдана Нураш, Мадина Окас, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир