|
27.09.2021 | 19:03
4128

Более 19 000 казахстанцев стали жертвами финансовых пирамид

Сумма ущерба, нанесенного гражданам, составляет свыше 21 миллиарда тенге

Более 19 000 казахстанцев стали жертвами финансовых пирамид

Более 19 тысяч казахстанцев стали жертвами финансовых пирамид. Свыше тысячи из них - алматинцы. Такие данные предоставили в городской прокуратуре. Ущерб, нанесённый жителям мегаполиса, по самым скромным подсчетам, оценивается в пять миллиардов тенге. При этом, каждый раз появляются новые уловки, передает корреспондент Almaty.tv.

С развитием технологий интернет стал эффективным механизмом, который аферисты используют в своих корыстных целях. Одной из жертв мошенников оказалась 22-летняя алматинка. По рекомендации знакомой девушка зашла на сайт "ювелирной компании", предлагающей купить продукцию на 150 тысяч тенге и получить сертификат на сумму 15 тысяч. Но как выяснилось, акция оказалась мошеннической ловушкой.  

"Первые 3 месяца я стабильно получала 15 тысяч. Дальше предложили заработать по 50 тысяч. Но для этого я должна была внести еще большую сумму. Около 300 тысяч. Я, конечно, это сделала. Но в итоге никакие 50 тысяч мне не поступили", - рассказала пострадавшая. 

Девушка поспешила в офис компании. Но там мошенников уже и след простыл. Тогда потерпевшая написала заявление в полицию. Найти махинаторов, тем более вернуть деньги, крайне сложно. В итоге остается надеется только на то, что виновных когда-нибудь задержат.

"Средства в финансовых пирамидах ничем не гарантируются, не страхуются. А в официальных банках есть такой институт. Казахстанский фонд гарантированных депозитов, где даже в случаях отзыва лицензии у банка, либо несостоятельности банка, определенная часть денег возвращается вкладчикам", - сообщил заместитель прокурора Алмалинского района Акан Искаков. 

Деньги, вовлеченные в финансовую пирамиду, быстро выводятся за рубеж. Поэтому вернуть их практически невозможно. Между тем, только в Алматы по таким фактам возбуждено 8 уголовных дел, 7 из них уже переданы в суд.

На данный момент к уголовной ответственности привлечено трое лиц. По официальным данным прокуратуры, из-за деятельности финансовых пирамид пострадали свыше 1000 алматинцев.

Всего по стране от злоумышленников пострадали более 19 000 казахстанцев. Сумма ущерба составляет свыше 21 миллиарда тенге.

Ануар Амангельдинов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир