|
20.06.2022 | 19:32
9145

Январская трагедия: новые подробности дела о "Диком Армане" раскрыли в Генпрокуратуре

Группировка "Дикого Армана", воспользовавшись хаусом, раздавала пистолеты бандитам, прибывавшим в гостиницу "Казахстан"

Январская трагедия: новые подробности дела о "Диком Армане" раскрыли в Генпрокуратуре ашық дереккөз

Новые подробности расследования беспорядков во время январских событий сегодня раскрыли в Генпрокуратуре, передает корреспондент Almaty.tv.

Как сообщил глава Службы уголовного преследования Серик Шалабаев, группировка "Дикого Армана", воспользовавшись хаусом, раздавала пистолеты бандитам, прибывавшим в гостиницу "Казахстан" в Алматы. По его словам, подозреваемые разделили соучастников на группы по 10 человек и назначили "старших". Им организаторы передавали бронежилеты, защитные средства, огнестрельное оружие и деньги.

"Указанные группы вооруженных преступников из разных точек города похитили 24 гражданина, подвергали их избиению и удерживали в паркингах гостиниц Ritz Carlton и "Казахстан". В последующем потерпевшие были доставлены на окраину города и помещены в металлический контейнер под вооруженную охрану преступников. В результате нанесения телесных повреждений один из потерпевших скончался", - сообщил начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Серик Шалабаев. 

Выяснилось также то, что пыткам утюгом подверглись 25 человек. Все заявители описали схожий способ применения пыток. В результате прокуроры установили причастность к этим действиям пяти сотрудников полиции. Трое из них вину признали. На сегодня следователи ведут 553 уголовные дела в отношении 56 подозреваемых.

"С учетом личности, характеризующих данных и отношения к содеянному преступлению, по делам органов внутренних дел из-под стражи освобождены 255 подозреваемых, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества. Кроме того, по приговорам суда из-под стражи также освобождены 332 подсудимые", - добавил начальник Следственного департамента МВД РК Санжар Адилов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир