|
08.01.2024 | 20:00
2997

Проблемные объекты: как в Актобе решают вопросы дольщиков

В отношении недобросовестных застройщиков ведутся судебные тяжбы

Проблемные объекты: как в Актобе решают вопросы дольщиков Almaty.tv

В Актобе шесть долгостроев будут достраивать инвесторы, ещё пятью проблемными стройками займётся новая компания, которую создали при городском акимате. Сейчас в отношении недобросовестных застройщиков идут судебные разбирательства. Решать вопросы дольщиков начнут сразу после оглашения приговоров. На сегодня свои сбережения, а это свыше 3,5 миллиардов тенге, передали строительным компаниям 540 актюбинцев, - передает корреспондент Almaty.tv.

Жилой комплекс «Сафина-парк», практически достроен, вот только шестой этаж здесь возвели незаконно, в проекте его нет. Будут ли его сносить или засчитают как мансардный - пока не ясно, но большинство пайщиков уже оплатили полную стоимость квартир.

Третий корпус обещали сдать еще в 2022-ом, но дом до сих не готов. Строительство четвёртого блока вообще остановилось на уровне фундамента. При этом застройщик собрал с людей порядка полумиллиарда тенге. Куда ушли эти деньги, сейчас выясняют следователи. Главу жилстройкооператива подозревают в мошенничестве.

- Всё никак строительство не закончится, обоих - нашего застройщика и, как выяснилось, лжеинвестора, они находятся под следствием, никак не могут довести дело до суда, проходят следственные мероприятия, прошла экономическая экспертиза, где не могли даже найти элементарные документы, то есть сами застройщики не предоставили, - рассказала дольщик Гульбакыт Нажитова.

Гульбакыт Нажитова – одна из тех, кто третий год не может получить ключи от своего жилья в новом ЖК. В общей сложности она вложила в долевое строительство 12 миллионов тенге. Вместо новоселья мать-одиночка обивает пороги различных инстанций и скитается по чужим углам.  

- Очень много семей, которые пострадали, есть и многодетные мамы, и старики, есть люди, которые, не дождавшись своих квартир, уже скончались. Я вот лично живу сейчас в общежитии, снимаю с маленьким ребенком квартиру, - поделилась Гульбакыт Нажитова.

На сегодня 540 актюбинцев передали недобросовестным застройщикам свыше 3,5 миллиардов тенге. Для решения проблемы долгостроев в городском акимате разработали Дорожную карту и даже создали новую строительную компанию.  

- В настоящее время «Ақтөбе құрылыс компаниясы» не может войти на этот объект и начать определенную работу. Поэтому в любом случае мы будем ждать решения суда, только после этого начнутся действия. Помимо этого, идет анализ строительных объектов, которые на грани риска стоят, с ними мы тоже будем работать. Сейчас уже с Нового года это будет контролироваться, - сообщил аким г. Актобе Азамат Бекет.

Между тем, многие вкладчики жилстройкооперативов не торопятся подавать заявления. В акимате советуют не тянуть с этим, поскольку от хода расследования зависит дальнейшая судьба новостроек. Сейчас идут разбирательства по тем домам, где застройщики умудрились продать одну и ту же квартиру разным людям. Поэтому дольщикам предстоит снова через суд добиваться прав на свою недвижимость.      

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал "Алматы" Актобе

Читайте также: Незаконный сбор: в Алматинской области прокуроры выявили нелегальную штрафстоянку

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир