|
11.08.2022 | 20:26
21829

На заработки за рубеж: казахстанцы лишились денег не достигнув границы

Граждане обратились в полицию

На заработки за рубеж: казахстанцы лишились денег не достигнув границы

Клиенты частной компании в Алматы не могут вернуть свои деньги за несостоявшуюся поездку в Южную Корею. В эту страну люди хотели поехать на заработки и воспользовались платной услугой, чтобы оформить трудовую визу. Но по факту разрешения на въезд в Корею граждане не получили и теперь вынуждены обивать пороги различных инстанций. В компании, в свою очередь, заявили, что обязуются вернуть средства за исключением расходов, которые она понесла, передает корреспондент Almaty.tv.


Среди недовольных клиентов не только алматинцы, но и жители других регионов. Говорят, по договору, компания должна была помочь с получением рабочей визы в Южную Корею. Однако свои обязательств фирма в полном объёме якобы не выполнила - сетуют люди.

«Компания Easy Visa уверила меня в том, что я получу визу в Южную Корею для заработков. Они говорили, что гарантия 100%, только надо заплатить 700 тысяч тенге. Я взяла кредит и отдала эти деньги им. Но, в итоге, обещанную услугу не получила», поделилась своей проблемой Назерке Шыныбекова.

Курс валют на 12 августа 2022

Помимо соглашения, у каждого клиента есть чек по оплате на сумму от 600 до 700 тысяч тенге. В компании заверили, что на сегодня 38 человек уже получили свои деньги обратно. Но некоторым из них - вернули лишь часть или половину средств.

«С каждым проведем беседу индивидуально. Рассмотрим все обстоятельства. Согласно договору, деньги будут возвращены, но не в полном объеме. Недовольные могут обратиться в суд», - заявил юрист компании Кайнар Увалиев.

В городском департаменте полиции сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В случае, если их вина будет доказана, подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.

«Заявления граждан зарегистрированы в едином реестре по статье 190 УК РК «Мошенничество». Сейчас дело передано следователям. В ходе следственных мероприятий обязательно будут установлены все обстоятельства. Виновные лица понесут ответственность согласно закону», - сообщила официальный представитель городского департамента полиции Салтанат Азирбек.

Казахстанцы, которые не смогли вернуть свои деньги, также обратились и в прокуратуру. Сегодня в надзорный орган заявления написали 14 человек.

Рустам Аралбаев, Оразай Нуртай, Дидар Исаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир