|
27.09.2023 | 19:19
4361

Зачем тревожить мертвых: вандалы разграбили могилы усопших в Каскелене

На содержание кладбищ ежегодно выделяют по 2 млн тенге, охрана объекта в эту сумму не входит

Зачем тревожить мертвых: вандалы разграбили могилы усопших в Каскелене Коллаж: Тахмина Молдыбекова

На одном из кладбищ Каскелена в Алматинской области разграбили могилы. Об актах вандализма сообщили родственники усопших. Люди просят местные власти огородить территорию погоста и выставить там охрану. Но в городской администрации заявили, что пока не могут обеспечить безопасность объекта, - передает корреспондент Almaty.tv.

Пару дней назад в соцсетях обнародовали видео с западного кладбища города Каскелен. Автор ролика, не сдерживая слёз, рассказывает, что неизвестные осквернили могилу близкого человека - вырвали оградку и крест.

- Есть, конечно, у нас такие лица, маргиналы, которые спилили оградку некоторых могил, повредили памятники и, скорее всего, с целью наживы сдают на черный металл. Очень жалко, что такая территория осталась бесхозной, что она неохраняемая и неухоженная, - сказала жительница Алматы Светлана Каштан.

Александр Эленшлегер более 20 лет живет в Германии. Однако Казахстан мужчина посещает частенько, чтобы отдать дань усопшим родственникам, захороненным на этом погосте. По словам бывшего казахстанца, состояние кладбища удручает с каждым разом, а заросли перекрывают путь к могилам.

- В 79-ом году мы хоронили здесь дядю, тут жил один дедушка, жил перед входом на кладбище. Он говорил, где можно захоронить, где есть место, то есть была такая возможность, а теперь никто ни за что не отвечает, - отметил житель Германии Александр Эленшлегер.

Как оказалось, вандалы спилили и своровали забор самого кладбища. Теперь же открытый доступ к территории позволяет выносить тяжелый металл и при этом оставаться незамеченными.

Всего в Каскелене 6 кладбищ, 4 - мусульманских и 2 - православных. По словам акима города Аскара Мукашева, на их содержание местным властям ежегодно выделяют по 2 миллиона тенге. Эти средства предусматривают вырубку кустарников, вывоз ТБО и строительного мусора, но не охрану территории.

- На каждое кладбище есть госакт. Ежегодно государством небольшие суммы выделяются, чтобы поддерживать порядок, собрать и вынести мусор, обрезать деревья – этим мы занимаемся. Проблема в том, что на том кладбище, где вы были - оно не действующее. Нет новых захоронений. Из-за этого присматривающего человека там нет. А вот верхняя часть, где есть второе кладбище, там оно действующее - идут захоронения, - объяснил аким г. Каскелен Аскар Мукашев.

В МВД отмечают, что работы по пресечению вандализма ведутся постоянно, а ответственность за подобные правонарушения усилена.

- За вандализм, то есть осквернение объектов историко-культурного наследия, или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность, предусмотрен штраф от 50 до 100 МРП, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов или арест на срок до 40 суток, - сообщил старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Алмасхан Садыханов.

Родственники усопших считают, что для решения проблемы нужно восстановить ограждение кладбища и усилить контроль за пунктами приема цветного металла.

Адель Акжаркенова, Ернат Болатбек - телеканал "Алматы" Алматинская область

Читайте также: Несостоявшийся хадж: суд вынес приговор директору турфирмы, обманувшему паломников на миллионы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир