|
26.09.2023 | 20:31
4430

Несостоявшийся хадж: суд вынес приговор директору турфирмы, обманувшему паломников на миллионы

Потерпевшие с вердиктом не согласны

Несостоявшийся хадж: суд вынес приговор директору турфирмы, обманувшему паломников на миллионы Almaty.tv

В Шымкенте суд вынес приговор директору турфирмы, который обманул сотни паломников, обещав им путевки в святые места - Мекку и Медину. Главу компании осудили по статье - «Мошенничество в крупном размере». Теперь мужчина проведет в колонии 6 лет и обязан будет возместить потерпевшим материальный ущерб, - передает корреспондент Almaty.tv.

Прошло 10 месяцев с тех пор как 26-летний директор турфирмы обманул 245 паломников со всего Казахстана. Каждый из них заплатил не меньше 1000 долларов, чтобы совершить хадж. Но в святые места верующие так и не попали. Общая сумма ущерба - больше 254 миллионов тенге. Вот только сам подсудимый заявил, что деньги у себя не оставлял.

- 522 миллиона тенге, то есть средства компании, были переданы господину Бекболату Тлеухану, кроме того, 128 миллионов были переданы ему лично. Я не считаю себя виноватым. Я сам оказался обманутым и доверился, у меня есть чеки. Поэтому поводу я уже написал заявление во все инстанции. Я, наверное, виновен только в той части, что не смог вести бизнес хорошо, - сказал подсудимый Медет Муратбайулы.

Однако доказательств, подтверждающих слова подсудимого, следствие не нашло. В итоге главу компании суд признал виновным и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы и обязал выплатить потерпевшим более 225 миллионов тенге материального ущерба. Выяснилось и то, что турфирма официально зарегистрирована не была и существовала незаконно.

- Судом удовлетворены все исковые требования и предоставлен двухмесячный срок для добровольного погашения исковых заявлений. После вступления данного приговора в законную силу, суд будет ждать еще два месяца. Если в течение двух месяцев не будет добровольного погашения, суд направит на принудительное погашение. Дальше уже судебные исполнители будут принудительно исполнять, - сообщила судья межрайонного суда по уголовным делам города Айнель Оракбаева.

Потерпевшая сторона с приговором суда не согласна. Она требует приговорить предпринимателя к 10 годам лишения свободы. Помимо этого, по словам паломников, к ответственности нужно было привлечь и звёзд казахстанской эстрады, которые активно рекламировали турфирму.

- Приговор суда слишком мягкий, обманутых слишком много. Ему нужно было дать 10 лет как минимум. Подсудимый провел в СИЗО 10 месяцев. Получается, по закону, один день проведённый в СИЗО засчитывается как полтора дня. Если посчитать, то получается, что с его срока убирается полтора года. Теперь ему осталось 3 года, и вполне возможно, что его освободят по УДО. Знаменитостей, которые рекламировали эту турфирму тоже нужно наказать, - возмутился потерпевший Нурлан Сергазиев.

Судебный процесс длился больше трех месяцев. Приговор пока в законную силу не вступил и у стороны защиты есть время, чтобы его обжаловать.

Елена Карпенко, Ильдар Жунусканов - телеканал "Алматы" Шымкент

Читайте также: Далеко не ушел: полиция задержала ночного грабителя в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир