|
12.03.2024 | 18:28
3156

Дело Бишимбаева: как проходит второй день предварительного слушания

Журналистов в зал суда не впустили, из-за чего сотрудники СМИ вызвали полицию

Дело Бишимбаева: как проходит второй день предварительного слушания Almaty.tv

В столичном суде по уголовным делам, где идёт процесс над Куандыком Бишимбаевым сегодня произошёл скандал. В зал заседания не впустили журналистов, которые освещают судебное разбирательство по делу об убийстве Салтанат Нукеновой - супруги экс-чиновника. Представителям СМИ пришлось вызывать полицию. Чем всё закончилось рассказал корреспондент Almaty.tv.

В здании суда обстановка, мягко говоря, напряженная. Предварительное слушание - второе по счёту – ещё идёт. Журналистам, как и вчера приходится с боем пробиваться в здание Фемиды и обходиться телетрансляцией. Несмотря на то, что процесс открытый. В зал судебных заседаний не впустили даже телеоператоров. После чего работникам СМИ пришлось вызывать полицию из-за воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов. Сотрудники суда ссылаются на то, что помещение очень маленькое и СМИ туда не поместятся.

- Относительно допуска или желания представителей СМИ или других граждан принять участие непосредственно в зале судебного заседания сообщаю некоторые цифры. Примерная вместимость зала 20 человек. По площади больше людей не влезет, - сообщил руководитель департамента судебной администрации РК по г. Астана Елдос Жумаксанов.

Накануне состоялось первое предварительное слушание. Как стало известно - Салтанат Нукенова и Куандык Бишимбаев свадьбу сыграли, но официально свой брачный союз не зарегистрировали. По словам гособвинителя, подсудимый безудержно ревновал свою супругу и на этой почве у них регулярно случались скандалы с побоями. А в тот трагический вечер, как заявила прокурор, в ресторане «Бау» Куандык Бишимбаев, по версии следствия, забил свою супругу до смерти. Сейчас его судят сразу по двум статьям - убийство с особой жестокостью и истязание. На сегодняшнем процессе присутствуют мать Куандыка Бишимбаева - Альмира Нурлабекова, которая является общественным защитником, брат Салтанат Нукеновой - Айтбек Амангельды. Родственники погибшей говорят, что чувствуют поддержку казахстанцев.

- Мы до конца пойдем. Мы об этом вчера говорили. Сегодня все находимся здесь и будем находиться. Много друзей наших приехали из разных городов. Вчера много казахстанцев звонили, спасибо им. Мы чувствуем их поддержку, - рассказал родственник С. Нукеновой Кайрат Нукенов.

Сегодня суд заслушивает ходатайства адвокатов Бишимбаева, которые требуют проверить показания свидетелей и устроить следственный эксперимент. Защитники аргументируют это тем, что показания некоторых свидетелей противоречивы. Стоит отметить, что сам подсудимый - бывший высокопоставленный чиновник своей вины не признаёт и требует суда присяжных и заседателей.

Читайте также: Ревновал и периодически избивал: прокурор озвучила подробности по делу Бишимбаева

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир