|
01.06.2022 | 20:51
4936

Более 600 фейковых реклам: как борются с интернет-мошенниками в Казахстане

Фейковую рекламу мониторят и выявляют сотрудники Комитета информации

Более 600 фейковых реклам: как борются с интернет-мошенниками в Казахстане Almaty.tv

Порядка 600 фактов фейковой рекламы о деятельности финпирамид выявили в Казнете с начала года. По данным Комитета информации, в адрес администрации соцсетей направлено 48 предупреждений. Как устроена мошенническая схема и как с ней намерены бороться? Репортаж корреспондента Almaty.tv.

"Эта платформа для заработка, где каждый может получить дивиденды от 800 долларов, инвестируя на счет. Это решение принято Правительством", - такую рекламу с использованием логотипов казахстанских банков и телеканалов в последнее время можно встретить все чаще. Проекты для инвестиций якобы запускаются Правительством. А для того, чтобы ещё больше привлечь внимание доверчивого пользователя говорят, что деньги вложили известные личности, в том числе, Нурлан Сабуров, Геннадий Головкин и Маргулан Сейсембай.

"Это фейковая реклама. Дело в том, что мои юристы закрывают более 300 таких фейковых реклам, где я якобы привлекаю деньги с инвестициями, якобы под управление, я предлагаю зарабатывать миллион долларов. Очень много мошенников появилось, особенно в последнее время", - говорит меценат Маргулан Сейсембай. 

Фейковую рекламу мониторят и выявляют сотрудники Комитета информации. При этом, беспрерывно и круглосуточно проверяются не только соцсети, но и все интернет-пространство, отметили в ведомстве. 

Читайте также: Телеканал "Алматы" предупреждает казахстанцев об интернет-мошенничестве

За последние 5 месяцев в казахстанских соцмедиа выявлено порядка 600 фактов рекламы финпирамид, 109 нарушений, содержащих ложную информацию с признаками мошенничества.

"В адрес администраций социальных сетей было направлено 48 предупредительных писем в отношении 620 противоправных материалов. Из Instagram - 323; Youtube - 186; Facebook - 61; Telegram - 43; Vkontakte - 6; TikTok - 1. На сегодняшний день 46 материалов ограничены на территории РК, администрациями социальных сетей были удалены 52 противоправных материала", - сообщила руководитель Управления контроля СМИ Комитета информации МИОР РК Айнаш Койшибаева. 

По словам Айнаш Койшибаевой, на территории страны ограничили доступ к более 100 рекламным роликам. Один из них администрация Instagram удалила. А вот 6 материалов еще остаются доступными. При этом, наказать интернет-мошенников Закон пока не позволяет.

"В действующем законодательстве ответственность за рекламу финансовых пирамид не предусмотрена. Однако в Мажилисе разрабатывается законопроект, в котором будет предусмотрена ответственность за рекламу финансовых пирамид", - отметил официальный представитель Агентства по финансовому мониторингу РК Алибек Абдилов. 

Впрочем, пока разрабатывается законопроект, казахстанским пользователям соцсетей лучше быть бдительными. Следует доверять только официальным источникам и проверять информацию на сайтах госорганов. Иначе есть риск попасться на ловушку мошенников.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир