|
29.01.2021 | 14:42
4516

Государственные стипендии Елбасы вручили лучшим деятелям культуры в Алматы

Всех присутствующих лично поздравил госсекретарь Крымбек Кушербаев

Государственные стипендии Елбасы вручили лучшим деятелям культуры в Алматы Almaty.tv

Государственные стипендии Первого Президента - Елбасы вручили лучшим деятелям культуры в Алматы. Финансовую поддержку получили 75 человек - это актёры, искусствоведы, писатели, поэты, певцы и не только, передает корреспондент Almaty.tv.

Всех присутствующих лично поздравил госсекретарь Крымбек Кушербаев. Он выразил уверенность, что такая поддержка придаст стимул для новых идей и поможет развитию творческого потенциала представителей культуры. В церемонии вручения также приняли участие аким Бакытжан Сагинтаев и министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

"Присуждение ежегодной государственной стипендии Первого Президента - Елбасы деятелям культуры и искусства - это премия состоятельности нашего Независимого государства. Ваш яркий талант и творчество должны, как всегда, вдохновлять казахстанцев на каждодневный труд, истинному служению нашей Отчизне, ведь это и есть настоящий патриотизм и ответственность перед будущими поколениями", - отметил Крымбек Кушербаев. 

Стипендию Первого Президента деятелям искусства учредили ещё в середине 90-х. В этом году она присуждается вот уже в 26-й раз. Ежегодно такой финансовой поддержкой государство вдохновляет десятки выдающихся личностей – это кинодеятели, артисты и музыканты.

В числе стипендиатов: мэтры казахстанской литературы и искусства – Абдижамил Нурпеисов, Асанали Ашимов, Дулат Исабеков и многие другие. А вот орденом "Барыс" первой степени наградили Народного артиста Казахстана Сабита Оразбаева за плодотворную актёрскую деятельность. Сегодня ему исполнилось 85 лет.

олучаем награды – это всегда радует. Такое внимание и помощь особенно необходимы людям творчества. Мы видим, что сейчас повсеместно создаются условия для поддержки национального кино. Спасибо", – поделился Народный артист СССР Асанали Ашимов.

"Спасибо за поддержку. В этом году нашему театру имени Ауэзова присвоили статус "Национальный". Это большая честь для всего творческого коллектива театра", - подчеркнул Сабит Оразбаев.

С начала 2000-х стипендию начали присуждать и молодым талантам, с которыми ещё в то время многие связывали будущее казахстанского искусства. Музыкальный журналист и искусствовед Валерия Недлина – обладатель звания отличника сферы культуры. Она занимается исследованием казахской музыки, а прославилась тем, что когда-то привезла из российского архива неопубликованные произведения основателя казахской фортепианной музыки Александра Затаевича.

"Она постоянная и системная – эта поддержка. Очень помогает в работе, потому что освобождается время и ресурсы для следующих проектов и по исследованию казахской культуры и архивов – это большая поддержка", – сказала Недлина.

 В завершение встречи госсекретарь пожелал участникам успехов и новых творческих побед.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир