|
31.07.2023 | 14:57
2872

Азия дауысы: как в мегаполисе провели легендарный фестиваль музыки

На сцене выступили известные звезды мировой и казахстанской эстрады

Азия дауысы: как в мегаполисе провели легендарный фестиваль музыки Almaty.tv

Спустя 19 лет в Алматы вернулся легендарный фестиваль «Азия дауысы». Целых три дня у подножия алматинских гор выступали отечественные исполнители и певцы с мировой славой. Во второй день, специальным гостем фестиваля стала именитая американская группа The Black Eyed Peas, - передает корреспондент Almaty.tv.

Красная дорожка, вспышки фотокамер, папарацци – легендарный фестиваль символично начался в голливудском стиле. Волнительная атмосфера многообещающего культурного вечера наблюдалась еще за несколько часов до начала концерта. По "Азия дауысы" соскучились не только алматинцы. Это событие долго ждали и сами звезды.

- Это грандиозное мероприятие не только в нашей стране, но во всей Азии. Я помню это мероприятие, когда я была очень маленькой. Лет 10 может быть было мне. Да, потому что мне сейчас 29. Я рада, что это мероприятие возобновили, - рассказала певица Фариза Ескермес.

- Идея эта прекрасная, в первую очередь для нас лично. Азия дауысы - это как дом родной. Все, что происходит здесь, происходило в нашем становлении, в нашем  творчестве. Мы получали путевку в жизнь от этого фестиваля, - поделился певец Ерлан Кокеев.

Фестиваль проходил в одном из самых живописных мест мегаполиса - на ледовом катке Медеу. Именно здесь когда-то впервые прозвучал "Голос Азии". Несмотря на бесконечный поток прибывающих, места хватило всем. Фестиваль радовал горожан целых три дня. В вечер пятницы выступили современные таланты. Среди них Молданазар, группа Ирина Кайратовна, Мирас Жугунусов, Мархаба Саби и другие. Заключительный день был посвящен выступлениям легенд Центральной Азии.

- Наконец-то через 20 лет мы встречаемся на святой земле - Медеу. Я очень рада видеть легендарных звезд Казахстана, легенд Азия дауысы, - рассказала жительница города Салтанат Примова.

Хэдалйнерами мероприятия стала именитая американская группа The Black Eyed Peas. Мегазвезды подарили казахстанской публике не только радостные эмоции, но и придали нотки ностальгии по беззаботной молодости.

Напомним, впервые «Азия дауысы» позвучал в далеком 1990-м. Из года в год фестиваль становился масштабнее и собрал музыкантов из более 100 стран мира. Музыкальный проект, объединивший разные народы через музыку, обрел успех, присвоив самые завидные звания и премии мира.

- Мы все заслуживаем в Казахстане, чтобы беречь и восстановить те старые бренды, которые у нас есть. Когда мы сказали, что восстанавливаем Азия дауысы, к нам обратились люди со всего мира. Представляете насколько качественный казахстанский креатив, который создан был еще в конце 80-х, начале 90-х. Он до сих пор работает, - отметил генеральный продюсер фестиваля Арманжан Байтасов.

Прям у подножия величественных алматинских гор целых три дня звучали песни в исполнении легенд мировой и казахстанской музыки. Это событие несомненно останется в истории, ведь оно внесло новые яркие краски в культурную жизнь мегаполиса.

Айдана Нураш, Сагындык Нарыков - телеканал «Алматы»

Читайте также: Легендарная группа Black Eyed Peas выступила во второй день фестиваля "Азия Дауысы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир