|
29.11.2021 | 16:06
17311

Я не ищу фейсы, у которых миллион подписчиков в ТikTok - режиссер "5:32" Алишер Утев

Нашумевший веб-сериал "5:32" рассказывает о казахстанских полицейских, которые раскрыли серии жестоких убийств и смогли задержать маньяков

Я не ищу фейсы, у которых миллион подписчиков в ТikTok - режиссер "5:32" Алишер Утев Almaty.tv

Последствия пандемии для мирового кинематографа, новый подход к творчеству и как родилась идея нашумевшего сериала не только в Казахстане, но и за его пределами - "5:32" - об этом и не только рассказал известный кинорежиссер Алишер Утев в эксклюзивном интервью для программы Paparazzi на телеканале "Алматы". 

По словам Утева, жесткий локдаун дал ему новые возможности. Времени на депрессию и самобичевание не было.

"С точки зрения проката (коронавирус - прим.ред.), отразился практически на всем - охватил все слои населения, весь Земной шар, любую сферу. Но я считаю, что с точки зрения творчества, это было какое-то окно, когда мы могли восстановиться, осмотреться, как-то переосмыслить и начать двигаться в какие-то другие стороны, поэкспериментировать и так далее. Я считаю, что с точки зрения творчества (пандемия - прим. ред.) повлияла на разносторонность кинодела", - рассказывает кинорежиссер Алишер Утев. 

В интервью Алишер открыто рассказал и о недостатках отечественных режиссеров и продюсеров. Актерский состав в любом фильме следует выбирать не по популярности в Сети, а только по профессионализму и таланту, считает он.

"Я ставлю акцент на то, как актер играет на драматургию. Я не ищу фейсы, у которых миллион подписчиков в ТikTok. Я не про это. Я ищу всегда актеров, которые будут хорошо работать на историю", - отметил Алишер.

Нашумевший сериал "5:32" рассказывает о казахстанских полицейских, которые раскрыли серии жестоких убийств и смогли задержать маньяков. Картина снята на реальных событиях, произошедших в 1990-х годах. Как пишут комментаторы в соцсетях и под сериями, картина "цепляет" необычностью для казахстанского кинематографа сюжета, а также новыми лицами.  

Внимание! В сериале присутствуют ненормативная лексика, сцены употребления алкоголя и табака. Не рекомендуется смотреть лицам, не достигшим 21 года, со слабой психикой, а также беременным женщинам.

"Очень много историй, связанных с серийными маньяками. Серийные маньяки – это люди, которые убили более трех раз. То есть, мы говорим о не просто убийцах. Плюс такой момент, в то время очень сложно было работать милиции. У них не было видеокамер, не было интернета. То есть, ребята работали только на каких-то социальных началах, на человеческих качествах, что этих людей нужно ловить, искоренять и сажать туда, где их место", - указал кинорежиссер. 

Ранее Алишер Утев был сценаристом телесериала "ОН БЕС" на телеканале "Алматы". Также одна из известных его работ - комедийный фильм "Брат или брак".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Адель Мұхатаева
Адель Мұхатаева
редактор
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир