|
28.12.2020 | 09:57
7489

Для вашего новогоднего настроения: подборка песен

Здесь представлены музыкальные композиции, прослушав которые у вас точно появится праздничное настроение

Для вашего новогоднего настроения: подборка песен

Этот год принес немало потрясений для страны и мира. А до Нового, 2021 года, осталось совсем немного времени. Если праздничное настроение вас еще не настигло, то предлагаем запастись мандаринами, включить подборку музыкальных композиций и начать петь и танцевать! 

1. "В лесу родилась елочка" (1972 г.)

Эту песенку мы слышали с младенчества. В 1903 году поэтесса и писательница Раиса Кудашева опубликовала свое стихотворение "Елка" в детском журнале "Малютка". А через 2 года его прочитал биолог Леонид Бекман. Он сразу сочинил музыку и сыграл на рояле. Так как Бекман был простым любителем, на нотную грамоту песню переложила его супруга – пианистка Елена Бекман-Щербина. Так родилась легенда. На всем постсоветском пространстве нет новогодней песни популярнее, чем "В лесу родилась елочка".

2. Дискотека Авария - "Новогодняя"

Ни одну новогоднюю вечеринку в Казахстане нельзя представить без "Новогодней" группы "Дискотека Авария". Кажется, что эта песня всегда была с нами, но по сравнению с остальными она относительно "новая".

Первый состав группы "Дискотека Авария": Алексей Рыжов, Алексей Серов, Олег Жуков, Николай Тимофеев впервые представили ее общественности в конце 1999 года. Тогда она не была столь популярной, как уже через год. Композиция стала всенародным хитом в России и подняла группу на новый уровень. Рэп-часть Деда Мороза впервые прочитал Олег Жуков, которого не стало в 2002 году: "Я Дед Мороз, борода из ваты, я уже слегка поддатый. Мне сказали – меня здесь ждут, значит, будем догоняться тут…".

3. Аркадий Хоралов и Аурика Ротару "Новогодние игрушки"

Здесь песня стала популярнее своих исполнителей. "Новогодние игрушки" в 1987 году написали Аркадий Хоралов (музыка) и Андрей Дементьев (стихи). Впервые она вышла в альбоме Хоралова "Странный мир" 1988 года в дуэте с родной сестрой Софии Ротару – Аурикой. В том же они исполнили "Новогодние игрушки" в программе "Шире круг". Это единственная совместная съемка Аркадия и Аурики.

4. Валентина Толкунова - "Кабы не было зимы"

"Это не техника дошла, а я сама сюда дошла – на лыжах", — сказала мама Дяди Федора и запела "Кабы не было зимы". Маму в мультфильме "Простоквашино" озвучивала актриса Валентина Талызина, а спела за нее Валентина Толкунова. Авторами "Кабы не было зимы" стали Евгений Крылатов и Юрий Энтин.

К сожалению, архивные записи выступлений Валентины Толкуновой с этой песней не сохранились, а может, их и не было. Зато в "нулевые" Валентина Васильевна частенько исполняла "Кабы не было зимы" на различных детских концертах. Толкуновой не стало в 2010 году, но нетленные строчки поются и сегодня. 

5. "Если у вас нету тети"

Оказывается, эта песня попала в большое кино совершенно случайно. Вместо автора Александра Аронова в кино ее спел Сергей Никитин, а изображал поющего Андрей Мягков, а в титрах песня указана с авторством Микаэла Таривердиева. Однако гонорар, 800 рублей, Аронов за песню, всё-таки, получил. Песня получилась удачная, ведь после выхода фильма "Ирония судьбы, или с лёгким паром" запела ее вся страна, как и другие песни из этого фильма. И главное, её хочется слушать именно перед Новым годом! 

6. Нина Бродская - "Звенит январская вьюга"

Песня "Звенит январская вьюга" - не про Новый год, но у всех она ассоциируется именно с этим праздником и звучит на каждом Голубом огоньке уже не одно десятилетие.

Впервые "Звенит январская вьюга" (музыка Александр Зацепин, стихи Леонид Дербенев) для фильма "Иван Васильевич меняет профессию" (1973 г.) записала София Ротару. Однако ее исполнение не устроило создателей. Тогда пригласили Нину Бродскую, в чьем исполнении песня и прогремела на всю страну. На телевидении Бродскую тогда не жаловали. Вот и на концертную программу "Эти невероятные музыканты" 1977 года пригласили актрису Наталью Селезневу, которая у всех ассоциировалась с этой композицией благодаря фильму. Голос звучал все тот же – Нины Бродской.

7. Лариса Долина - "Три белых коня"

Песня "Три белых коня" (музыка Евгений Крылатов, слова Леонид Дербенев) прозвучала в новогодней сказке "Чародеи", которую впервые показали 31 декабря 1982 года. Ее "исполнила" младшая сестра Иванушки Нина Пухова (актриса Анна Ашимова). На самом деле вокал принадлежал 27-летней Ларисе Долиной, которая при записи использовала детский фальцет. Впоследствии "Три белых коня" вошла в репертуар Долиной. 

8. Ольга Рождественская - "Песня о снежинке"

Фильм "Чародеи" и эти же авторы подарили нам еще одну любимую новогоднюю композицию – "Песенку о снежинке". Ее в сопровождении ВИА "Добры молодцы" исполнила дочь Жанны Рождественской - Ольга. Ей тогда было 12 лет. В 2002 году "Снежинку" перепел Дмитрий Маликов и группа "Дайкири". В 2016 году пост у "Дайкири" приняла Юлианна Караулова.

9. "Ну, погоди" - "Расскажи, Снегурочка"

"Расскажи, Снегурочка" ("Песня Деда Мороза и Снегурочки") прозвучала в восьмой серии культового советского мультфильма "Ну, погоди!", действие которой происходит накануне Нового года на зимней базе отдыха. Премьера состоялась в 1974 году. Музыка написана Геннадием Гладковым, а слова - Юрием Энтиным. За кадром ее исполнили актеры Анатолий Пананов и Клара Румянова.

Песня эта короткая, поэтому впоследствии перепевали ее другие звезды. Так, в 2002 году это сделали "Иванушки" и "Блестящие", в 2011-м – Земфира, а в 2019-м – Митя Фомин и Татьяна Гордеева. 

10. Поющие гитары - "Синий иней"

"Синий-синий иней лег на провода. В небе темно-синем синяя звезда, только в небе, в небе темно-синем…" эти и следующие строчки в 1969 году написал поэт Альберт Азизов. Первыми кавер на песню "One Way Ticket" (авторы Джек Келлер и Хэнк Хантер) американского певца Нила Седака исполнили ВИА "Поющие гитары" с солистом Валерием Ступаченко. Это было задолго до того, как "One Way Ticket" стала мировым хитом в исполнении группы Eruption в 1978 году.

11. Людмила Гурченко и сестры Шмелевы "Пять минут"

"Пять минут, пять минут! Бой часов раздастся вскоре!.." — уже более 60 лет эти строчки ассоциируются с новогодним настроением.

Музыкальный фильм Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" вышел на экраны накануне 1957 года, став лидером советского кинопроката. Это была вторая роль для Людмилы Гурченко, сделавшей из молодой актрисы большую звезду. Картина подарила слушателям несколько знаковых композиций – "Танечка", "Песенка о хорошем настроении", и, конечно, "Пять минут", которую исполнили Людмила Гурченко и сестры Шмелевы.

12. Алсу - "Зимний сон"

Трогательная история, представленная в клипе, казалось никак не ассоциируется с праздником. Однако съемки проходили в первом месяце 1999 года.

Идея клипа, навеянная набоковским сюжетом, родилась у продюсера Валерия Белоцерковского. А воплотили эту мини-версию "Лолиты" артисты Сергей Маковецкий и Елена Яковлева. Получилась невинная история о том, как девочке, начитавшейся русско-американского классика, пригрезилась любовь к взрослому другу ее матери. Клип "Зимний сон" - это полусон-полуявь, когда желаемое очень хочется выдать за действительное. Кстати, роман Набокова, Алсу прочитала уже после съемок, а до этого она была знакома только с той Лолитой, которую сыграла Доминик Суэйн в известном фильме Эдриана Лайна.

13. "Стрелки" - "С Новым годом!"

До того, как "Дискотека Авария" появилась со своей "Новогодней" в российском шоу-бизнесе самая популярная песня на эту тематику была у группы "Стрелки".

"Стрелки" презентовали песню "С Новым годом!" в декабре 1998 года. Несмотря на то, что это была не оригинальная композиция, а кавер на "Last Christmas" дуэта "Wham!" в постсоветском пространстве она стала настоящим хитом. "Как в сказке придет Новый год, миллионы огней на елках зажжет. Я вижу всех старых друзей, сегодня мы вместе, вместе", - эти строчки, которые написал Кирилл Крастошевский, раздавались отовсюду. Популярность песни в первый год была так высока, что в 1999 году Марго, Гера, Кэт, Лиса, Ю-ю, Мышки и Стася – классический состав "Стрелок" - сняли на "С Новым годом" второй клип. На этот раз на горнолыжном курорте в Австрии.

14. Верка Сердючка - "Новый год"

Каждый год на новогодних корпоративах танцуют и под "Новогоднюю" Верки Сердючки. 

"Вы устали от забот – все пройдет. Вам немножко не везет — все пройдет. Отчего душа поет, тело просится в полет. Новый год! Новый год! Новый год!", — поет нам Верка. Хотя изначально мы услышали "Новогоднюю" в мюзикле "За двумя зайцами" 1 января 2004 года в исполнении ансамбля артистов – Аллы Пугачевой, Максима Галкина и других. Сольно эта песня вышла в альбоме Сердючки "Чита Дрита" и именно она получила народную любовь. 

15. Алла Пугачева и Кристина Орбакайте - "Опять метель"

Завершает наш хит-парад новогодних песен еще одна композиция - "Опять метель" (2008 г.) Изначально она написана специально для второй части фильма "Ирония судьбы". Однако очень полюбилась слушателям и не забылась ими после премьеры фильма. Оригинальным исполнителем песни является дуэт матери и дочери: Аллы Пугачевой и Кристины Орбакайте. На нее также снят клип, который можно назвать "трейлером" к фильму "Ирония судьбы. Продолжение". Слушателям также понравилась песня и в исполнении Константина Меладзе, который является композитором произведения. Многие отмечают, что при его мужском исполнении песня приобретает новые стороны и поднимается на более высокий чувственный уровень. Возможно, это заслуга самого Меладзе, а возможно сам текст и смысл песни располагают к этому. Кстати, автором слов является Джахан Поплыева. К слову, она спичрайтер известных личностей, таких как: Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Борис Ельцин.

Ранее был опубликован ТОП-10 лучших новогодних и рождественских песен. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир