|
19.05.2020 | 17:30
5575

Государственный театр кукол в Алматы проводит спектакли в режиме онлайн

Ежедневно работники театра читают детские сказки на страницах в социальных сетях

Государственный театр кукол в Алматы проводит спектакли в режиме онлайн

В условиях карантина профессиональные артисты радуют юных зрителей постановками в режиме реального времени, передает корреспондент Almaty.tv.

Афиша гостеатра кукол пестрит разнообразием спектаклей и интересных проектов. Но, по понятным причинам, все представления проходят в онлайн формате. Ежедневно работники театра читают детские сказки на страницах в социальных сетях. Для самых юных зрителей есть специальные рубрики: «Спокойной ночи, малыши» и «Балаларға базарлық».

«Сотрудники нашего театра не приостановили свою работу даже во время карантина. Они с утра проводят зарядку для детей в режиме онлайн, а вечером читают для них сказки. Конечно же, не выходя из дома», - говорит Жазира Ахметова, руководитель литературного отдела государственного театра кукол.

Впрочем, театр в условиях карантина постепенно возвращается к привычной жизни. Пока на работу вышли только специалисты мастерской по изготовлению кукол.

В создании одной марионетки принимают участие 3 человека. Один специалист занимается разработкой механизма куклы, другие шпаклюют и раскрашивают акриловой краской, готовят к представлению. В некоторых спектаклях задействовано до 40 кукол.

«До карантина мы завершили уже на 50 процентов. Но работа остановилась, и мы решили работать на дому. Было неудобно. Нет условий для изготовления кукол. Но в скором времени придут артисты и приступят к подготовке», - говорит Болат Аманкул, специалист цеха по изготовлению кукол Государственного театра кукол.

Сегодня артисты театра приступят к репетиции уже на сцене. Будут снова радовать юных зрителей обновленным репертуаром.

Аянрафи Нарикбаева, Коблан Алдиебеков, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

кукла
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир