|
10.11.2023 | 18:26
5642

Портрет известной оперной певицы Майры Аймановой открыли в КазНТОБ имени Абая

Она в своем время внесла весомый вклад в развитие культуры нашей страны

Портрет известной оперной певицы Майры Аймановой открыли в КазНТОБ имени Абая Almaty.tv

В Казахском Национальном театре оперы и балета имени Абая состоялась торжественная церемония открытия портрета известной советской и казахской оперной певицы - Майры Аймановой. Друзья, родные и близкие на церемонии поделились теплыми воспоминаниями об артистке. В честь 90-го театрального сезона для зрителей был представлен спектакль Евгения Брусиловского "Кыз Жибек", - передает корреспондент Almaty.tv.

Майра Айманова казахская оперная певица, супруга известного актёра и режиссёра Асанали Ашимова. Как вспоминает мэтр, она была главной женщиной в его жизни. Всегда поддерживала и была его опорой. Оперная певица исполнила главную роль в спектакле "Кыз Жибек". Интересно то, что она, как и главная героиня до последнего вздоха была верна своей любви.

Дочь известного народного артиста СССР Шакена Айманова окончила Казахскую Национальную консерваторию имени Курмангазы, где вскоре познакомилась со своим будущим супругом. Долгие годы Майра Айманова была солисткой оперной труппы КазГАТОБ имени Абая. Помимо роли Жибек в 70-е годы, она исполняла арии на разных языках и гастролировала за границей. По словам родных, она была очень доброй и понимающей женщиной, совмещала в себе лучшие качества матери, жены и актрисы.

- Сегодня для меня особенный исторический день. Мы провели церемонию открытия портера моей любимой супруги Майры. Она служила этому театру, исполняла арию Кыз Жибек, Акжунус. Когда она играла Кыз Жибек, я встречал ее ласково называя Жибегім. Она помогла мне встать на правильный путь. Большая ее заслуга в становлении моего успеха. Она всегда была верная, любимая супруга. Помогала мне репетировать сценарии, а я поддерживал ее во время ее выступлений, - поделился Герой труда Казахстана Асанали Ашимов.

Фархат Кубиев - молодой актер театра, уже 5 лет он верно служит своему любимому делу. Молодой актер со студенческих дней мечтал сыграть на большой сцене главную роль Толегена в пьесе "Кыз Жибек". Еще будучи студентом консерватории они с одногруппниками из оперного класса нередко устраивали представления и ставили именно этот спектакль. Теперь Фархат представляет Толегена во второй раз.

- Эта партия очень близка моему сердцу, потому что я учил ее еще со студенческих дней. Я сам родом из запада, как и Толеген, может поэтому мы с ним похожи характерами. Есть какая-то связь между нами. Конечно, были сложности, к примеру, бой на мечах с Бекежаном. Было немного тяжело, но в целом подготовка была хорошая, - отметил солист оперы КазНТОБ им. Абая Фархат Кубиев.

Музыка оперы "Кыз-Жибек" целиком построена на фольклорном материале. Композитор использовал различные по тематике, жанру и характеру образы вокальной и инструментальной музыки отражающие, характер каждого персонажа. В нее вошли свыше 50 кюев и песен. А главная героиня Жибек имеет ряд композиций, которые выражают ее различные психологические состояния в песье. В целом, образ прекрасной казахской девушки Жибек и благородного Толегена ассоциируются в памяти народа, как символ любви и верности.

Амина Усенова, Мейрам Исабеков - телеканал "Алматы"

Читайте также: В Алматы установили мемориальные доски в память о казахстанских иллюзионистах

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир