|
29.05.2023 | 21:44
7267

Тюркский каганат: археологи обнаружили древнее городище в Жамбылской области

Найденные артефакты восхитили ученых

Тюркский каганат: археологи обнаружили древнее городище в Жамбылской области Almaty.tv

Древнее городище обнаружили казахстанские археологи в Жамбылской области. Как отмечают специалисты, находка относится к VII-XII векам нашей эры. Сейчас там ведутся раскопки, которые принесли немало интересного. Найденные артефакты вызвали восхищение историков. Кто мог жить в древнем городе и какую историческую значимость имеет объект, в материале корреспондента Almaty.tv.

Вот уже более 20 дней близ села Кумтиын продолжаются раскопки. Площадь не маленькая - 600 гектаров. По словам специалистов, это древнее городище Каракемер, состоящее из двух частей. Датируется оно VII-XII веками.

- Здесь жили представители тюркского каганата. Этот город существовал при Западно-Тюркском каганате, при Тюргешах, Карлуках, Караханидах. В Торткультобе-1 провели раскопки шириной 11 на 12 метров, - рассказал руководитель группы археологов Ералы Акынбек.

Бытует мнение, что это место 85 лет назад нашел советский востоковед Бернштам. Но никаких комплексных исследований тогда не проводилось. А специалисты Института археологии имени Маргулана во время раскопок нашли немало интересного. Это и керамика, и стекло и даже печь. Привлекло внимание археологов стекло. Технология его изготовления была очень развита для тех времен, говорят учёные.

- Если вы посмотрите на солнце, пузырьков воздуха здесь немного. При низкой температуре плавления пузырьки обычно больше. Это сделано очень качественно, мы не сможем сделать это вручную. Это означает, что плавление песка осуществлялось при 1200 градусах для создания высококачественного стеклянного изделия. Это требует очень высокой точности, - отметил зооархеолог Мамбет Шагырбаев.

А судя по костям животных, жители городища держали скот. О развитии земледелия свидетельствует найденный железный плуг. Изучить это городище полностью археологи намерены до конца июня.

Ильдар Гизатуллин - телеканал "Алматы" Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир