|
27.10.2023 | 19:45
4456

Национальные ценности: алматинка открыла музей в подвале своего дома

Увидеть коллекцию может любой желающий совершенно бесплатно

Национальные ценности: алматинка открыла музей в подвале своего дома Almaty.tv

Домашний музей прямо у себя дома открыла алматинка Шолпан Ахмет. Она коллекционирует ковры из войлока, национальную посуду и инструменты, оставшиеся от предков. Идею создания объекта женщина вынашивала много лет. Сейчас в её фонде более 100 экспонатов, - передает корреспондент Almaty.tv.

В домашнем музее алматинки Шолпан Ахмет собраны уникальные коллекции предметов, олицетворяющих богатство казахской культуры. Причем каждый экспонат имеет свою историю. Коллекционер старательно всё документирует, чтобы оставить их будущим поколениям.

- Чтобы сохранить культуру, историю своего народа, нужно делать экскурс в прошлое. Нужно понимать, что без прошлого - не может быть светлого будущего. Традиции – это не обязательно повтор алгоритма действий, а самое важное и ценное, что осталось от предков. Если не сохранять традиции, то народ может утратить свои национальные традиции. Именно поэтому я открыла этот музей, - поделилась коллекционер Шолпан Ахмет.

В числе первых экспонатов у Шолпан были: домбра, лампа и самовар. Среди них и вещи отца, которые он когда-то мастерил. В качестве уважения к его труду, она выставила их в центре музея. Её коллекция в подвале дома доступна для всех желающих бесплатно.

- Нужно развивать чувство патриотизма, сохранять традиции и чаще чтить предков. Этим и занимается Шолпан. Она могла здесь построить что угодно, например, фитнес площадку для детей. Однако этот каждый метр она посвятила сохранению казахской культуры, - рассказала посетитель музея Куралай Жарбол.

Музей алматинки не только предоставляет возможность людям узнать больше о казахских традициях, но также служит и площадкой для образовательных мероприятий. Женщина обучает здесь детей истории и культуре казахского народа.

Аида Иманали, Алишер Ергалиулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: Хранитель прошлого: один день из жизни работника Государственного музея им. А Кастеева

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир