|
20.09.2020 | 20:53
3925

В честь Дня города в Almaty Gallery проходит выставка: "Алматы - проявленная пленка"

Мероприятие организовано акиматом города совместно с Евразийским культурным альянсом

В честь Дня города в Almaty Gallery проходит выставка: "Алматы - проявленная пленка" Almaty.tv

Алматы глазами уличных фотографов: в канун Дня города в Almaty Gallery состоялось открытие выставки плёночной фотографии, где два современника представили снимки мегаполиса. Мероприятие организовано акиматом города совместно с Евразийским культурным альянсом, передает Almaty.tv.

История этих фотографий началась еще в 1956 году. Когда алматинскому фотографу Алиму Хайдарову было всего 12 лет. Тогда подросток, прогуливаясь по улицам, снимал облик старого города.

"Город, конечно, растет, развивается. Превратился в гигантский мегаполис, но лично мне жаль, что этот мегаполис вторгается в центр города. Старую уютную Алма-Ату, которую следовало бы сохранить для наших потомков. Особенно, здания 50-х годов - они еще целые, они еще хорошие", - поделился фотограф Алим Хайдаров. 

В канун Дня города фотолюбитель в творческом союзе с художником Бауыржаном Сабитовым представил общественности серию снимков в тандеме старой и новой Алматы. Выставка под названием "Алматы - проявленная пленка" словно диалог между двумя уличными фотографами. В работах мастеров не только общий сюжет, но и большая любовь к родному городу.

Полюбоваться экспозициями алматинцы смогут до 4 октября в Государственной художественной галерее - Almaty Gallery. К слову, выставка одна из немногих мероприятий, которое разрешили провести оффлайн.

"Вообще, в городе запланировано и проводятся 166 мероприятий в онлайн-формате. Это и выставки, и мастер-классы, и концерты, снято 4 концерта, которые сейчас монтируются и будут доступны в онлайн-формате, выставки в онлайн-формате, конкурсы, театр кукол сделал замечательный спектакль, посвященный Шамши Калдаякову", - подчеркнула и.о. руководителя городского Управления культуры Наиля Мулюкова. 

Недавно на официальных страничках в соцсетях музея Сабита Муканова и Габита Мусрепова прошла онлайн-выставка "Мыңбояулы Алматы". Сотрудники литературно-мемориального комплекса представили горожанам эксклюзивные кадры мегаполиса из личного архива.

Аянрафи Нарикбаева, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир